Вашингтон и Киев подписали сделку о природных ресурсах Украины
© Фото: Facebook/yulia.svyrydenko
30 апреля США и Украина подписали соглашение по редкоземельным металлам, сообщает Zakon.kz.
Таким образом состоялось подписание договора о совместной добыче полезных ископаемых и создании инвестиционного фонда для восстановления Украины. Подписание сделки подтвердили Министерство финансов США и Министерство экономики Украины.
"Благодаря неустанным усилиям президента Трампа по обеспечению прочного мира, я рад сообщить о подписании сегодня исторического соглашения об экономическом партнерстве между США и Украиной, в соответствии с которым учреждается американо-украинский инвестиционный фонд реконструкции", – заявил министр финансов США Скотт Бессент.
Со слов вице-премьера Украины Юлия Свириденко, инвестиционный фонд по восстановлению Украины будет привлекать глобальные инвестиции в Украину. На своей странице в Facebook Свириденко сообщила, что ключевые положения предусматривают сохранение полной собственности и контроля за Украиной – украинское государство определяет, где и что добывать, недра остаются в украинской собственности.
Кроме того, обозначено равноправное партнерство США и Украины. Фонд создается 50/50 и ни одна из сторон не будет иметь преобладающего голоса. Также подписанное соглашение не предусматривает изменений в процессах приватизации или управлении государственными компаниями. Такие компании как "Укрнафта" или "Энергоатом" остаются в собственности государства.
Фото: X/USTreasury
В подписанном соглашении нет упоминаний о каких-либо долговых обязательствах Украины перед США. Отмечается, что реализация соглашения позволит обеим странам увеличить свой экономический потенциал благодаря равноправному сотрудничеству и инвестициям.
Подчеркнуто, что соглашение соответствует Конституции и не меняет евроинтеграционный курс Украины.
Фото: Facebook/yulia.svyrydenko
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
16:19, 20 декабря 2025
Какие атомные соглашения с Японией подписал Казахстан
-
16:00, 20 декабря 2025
В 3I/ATLAS нашли «строительные блоки» жизни
-
15:09, 20 декабря 2025
Сильный холод и метели: что нужно знать о погоде в Алматы, Астане и Шымкенте в ближайшие дни
-
15:00, 20 декабря 2025
Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург
-
14:04, 20 декабря 2025
За продажу некоторых лекарств без рецепта с 1 января 2026 года вводят уголовное наказание





