В Жамбылской области с начала года зарегистрировали 65 фактов мошенничества

01:01, 18 февраля 2020

С начала 2020 года в Жамбылской области зарегистрировали 65 фактов мошенничества, сообщает zakon.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Местные полицейские заявили, что большинство жертв - люди преклонного возраста. По словам представителей правоохранительных органов, самые распространенные схемы обмана - онлайн-займы и помощь в трудоустройстве или получении жилья.

Документов не требовала. Мужчина сказал, что теперь за воду будем платить по карточке. Так же, как за свет. Карточку сказал, потом дадут. Я поверила. Чай предложила, он - отказался. Заторопился. Позже узнала, что таких, как я, обманутых пенсионеров, много, - заявила жительница Тараза Жамбыкуль Есенбаева.

Схема обмана жертв становится изощрённой. К известным добавляются новые. Виртуальные. С использованием коммерческих интернет-сайтов. Таких с начала года уже 17. Их, говорят полицейские, раскрыть сложнее всего.

Сложнее всего раскрыть мошенников, использующих коммерческие интернет-сайты, которых с начала года обнаружили 17 единиц.

Люди переводят деньги на неизвестные счета, даже не проверив состоятельность и деятельность коммерческой структуры. Чаще всего это интернет-сайты России, Украины и США. Раскрыть такие дела и найти виновных очень сложно. К слову, в прошлом году в Жамбылской области было зарегистрировано 808 фактов мошенничества. Раскрыть удалось лишь 385 из них, - поведала официальный представитель областного ДП Кундыз Богенбаева.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!