В Жамбылской области обсудили вопросы межэтнического согласия

10:57, 9 июня 2023

© Фото: пресс-служба акимата Жамбылской области

В Доме дружбы Ассамблеи народа Казахстана прошло совещание на тему межэтнического согласия в Жамбылской области. Организаторами выступили акимат и прокуратура региона.

В мероприятии приняли участие представители местных исполнительных и правоохранительных органов, этнокультурных и объединений, средства массовой информации.

По теме совещания выступили заместитель акима области Еркин Уйсимбаев, заместитель прокурора области Ұласбекұлы Н., сотрудники полиции, управления по развитию языков акимата области, руководитель КГУ "Қоғамдық келісім" и другие.

Во всех районах компактного проживания диаспорами большое внимание уделяется тому, чтобы не было социальной почвы для бытовых конфликтов, будь то вопросы занятости, распределения ресурсов или местного самоуправления.

В Жамбылской области обсудили вопросы межэтнического согласия

Фото: пресс-служба акимата Жамбылской области

Заместитель прокурора области напомнил, что в области проживают представители 87 этносов с анклавным проживанием.

Для лучшего взаимодействия с ними составлена этнокарта региона, проведена масштабная аналитическая работа по выявлению проблемных вопросов.

В каждом районе закреплены старейшены, авторитетные лица, местные исполнительные и правоохранительные органы работают согласно алгоритму, по каждому инциденту и проводят работу по урегулированию ситуации.

Также широкое распространение и хорошие результаты показала медиация – межэтническая и школьная. По словам представителя руководителя КГУ"Қоғамдық келісім", много внимания уделяется подготовке специалистов из разных сфер, умеющих разбирать и гасить конфликты еще на стадии зарождения.

В текущем году в регионе организованы курсы этномедиации и профессиональных переговорщиков в сфере межэтнических отношений, где приняли участие сотрудники правоохранительных органов, представители системы образования, этнокультурных объединений, где получили навыки урегулирования конфликтов, ведению переговорного процесса, психологических особенностей личности и работы с массами.

В Жамбылской области обсудили вопросы межэтнического согласия

Фото: пресс-служба акимата Жамбылской области

"Полученные базовые знания, в случае возникновения любых конфликтов, будут использоваться для их разрешения", – отметила руководитель "Қоғамдық келісім".

Участники совещания пришли к выводу, что нужно и дальше использовать наработанный успешный опыт в межэтнической политике, продолжая поиски больших точек соприкосновения и единения.

"В настоящее время необходимо помочь госорганам, институтам гражданского общества в укреплении казахстанской идентичности, организовать механизмы "обратной связи" государства и общества по вопросам обеспечения социальной гармония и единство", – подвел итоги совещания Уйсимбаев.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!