В ВКО подведены итоги акции «Саламатты Ана мен Бала» - «Здоровое Материнство и Детство»

22:31, 14 марта 2019

В ВКО подведены итоги акции "Саламатты Ана мен Бала" - "Здоровое Материнство и Детство", передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Напомним, в Восточном Казахстане с 12 февраля по 12 марта текущего года в рамкаx комплексной программы по поддержке многодетных матерей в медицинских организациях области проведена широкомасштабная акция "Саламатты Ана мен Бала" - "Здоровое Материнство и Детство".

На брифинге, устроенном по случаю подведения промежуточныx итогов акции, руководитель здравоохранения ВКО Марат Шоранов сообщил, что в области насчитывается 26 146 многодетных семей. В рамках акции целевой группой осмотра был контингент многодетных семей, имеющих в своем составе 4 и более совместно проживающих несовершеннолетних детей. А таких в области семей 9468. По итогам месячника медицинскими работниками были осмотрены члены 5 149 многодетных семей, это 17 860 человек, из ниx 4 198 матерей и 13 662 детей.

 

- У 1710 многодетных мам, а это 40 процентов от количества осмотренных женщин, выявлены различные заболевания. Так, на первом месте - заболевания органов дыхания, что связано с эпидемиологическим сезоном ОРВИ, на втором месте гинекологические заболевания. У 3 214 детей, то есть у каждого 4-го ребенка также выявлены различные заболевания. Это в основном острые респираторные вирусные инфекции. По результатам комплексных медицинских осмотров всем заболевшим назначено амбулаторное и стационарное лечение в рамках ГОБМП, - рассказал Марат Шоранов.

 

Также он отметил, что во время проведения акции были организованы осмотры на дому бригадами медиков в составе участковых врачей, психологов, социальных работников.

- Учитывая, что еще не все мамы и дети успели пройти обследования, принято решение продлить акцию еще на месяц, до середины апреля, - сообщила участвующая в брифинге заместитель акима области Асем Нусупова.

 

- Мы будем обращать внимание на диагностику и лечение, также будут актуальны проведение профилактических бесед и пропагандистскиx мероприятий по призыву многодетных мам к ответственному и солидарному отношению к собственному здоровью и здоровью ребенка. Многодетные мамы, придя в поликлинику по месту жительства, могут быть уверены: созданы все условия, чтобы быстро записаться на прием и пройти обследование, не ожидая в очереди, — подчеркнула заместитель акима области.

 

Стоит отметить, многие медорганизации области к проведению акции-месячника "Саламатты Ана мен Бала" - "Здоровое Материнство и Детство" подошли творчески. Были созданы информационные площадки, игровые зоны для детей с аниматорами, проводились круглые столы с участием многодетных мам по вопросам здоровья, правильного питания, создания безопасной среды для детей, однодневные акции и "дни открытых дверей".

На брифинге также сообщили, что к 1 апреля т.г. должна быть завершена работа по созданию интерактивныx социальныx карт, которые позволят внедрить в области систему контроля и мониторинга, ориентированную на учет конкретных потребностей многодетных и малообеспеченных семей.

- И, конечно же, сфера здравоохранения в данной карте займет ключевую позицию, - заключила заместитель акима ВКО Асем Нусупова.

Отметим, что расходы на комплексное обследование мам и детей были профинансированы за счет средств, выделяемых поликлиникам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, и составили 400 млн.тенге. За счет продления акции эта цифра достигнет около 1 млрд.тенге. В пакеты обследования (так называемые чекапы) для мам и детей входят консультации узких специалистов, лабораторная, ультразвуковая и лучевая диагностика, а также психопрофилактическая помощь.


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!