В Уральске проходит II тур республиканской олимпиады IQanat

17:51, 24 марта 2023
279

© Фото: IQanat

Во II туре республиканской образовательной программы для сельских школьников Образовательного фонда IQanat участвуют 257 учеников 8-х классов сельских школ со всех районов Западно-Казахстанской области.

"Главная цель любой олимпиады – выявить одаренных детей, дать им шанс показать свои знания, ум и талант. Образовательный фонд IQanat оказывает огромную поддержку талантливым сельским детям, готовит образованную, креативную, воспитанную молодежь, несущую ответственность за себя в мировом сообществе, стремящуюся к знаниям. Желаю участникам олимпиады уверенности в своих знаниях и успехов в дальнейшей учебе".Заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов
В Уральске проходит II тур республиканской олимпиады IQanatВ Уральске проходит II тур республиканской олимпиады IQanat

Фото: IQanat

Начало олимпиаде было положено в 2018 году, когда между Общественным фондом "Образовательный фонд "IQanat" и МОН РК, а также между ОФ "Образовательный фонд "IQanat" и управлением образования ЗКО были подписаны Соглашения о взаимодействии в сфере образования. Такие же соглашения были подписаны и с 12 районными акиматами области. А в 2021 году приказом МОН РК олимпиада IQanat была включена в Перечень предметных олимпиад.

"Стоит отметить, что по количеству ребят, поступивших на грант по программе Iqanat, Западно-Казахстанская область заняла первое место по республике в прошлом году. Два года подряд наши школьники из сел области показывали самые высокие результаты по математике и получили титул лучшей команды по Казахстану. Это отличный шанс для ребят из сельских школ проявить себя и получить путевку в лучшие вузы не только Казахстана, но и всего мира", – отметила руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева.

В Уральске проходит II тур республиканской олимпиады IQanatВ Уральске проходит II тур республиканской олимпиады IQanat

Фото: IQanat

Как подчеркнула координатор проекта по ЗКО Жаннат Танабаева, в прошлом учебном году отбор прошли 48 западноказахстанских детей из восьмых классов, из них 4 ученика получили направление в IQanat High School of Burabay. В этом году начался новый отбор среди учащихся 8 классов сельских школ. Каждый школьник должен пройти определенные этапы, чтобы попасть в сотню лучших учеников по всей стране.

"После прохождения трех туров олимпиады будут отобраны 300 финалистов, среди которых выберут 100 лучших учеников. Они будут учиться в школе-пансионате IQanat High School of Burabay, открытой специально для талантливых ребят из сельской местности. Проживание и обучение учащихся в IQHSB оплачивается попечителями и меценатами фонда. Добавлю, что три абсолютных призера олимпиады зачисляются в школу IQHSB без предварительного отбора", – рассказала Ж.Танабаева.

Все ребята нацелены на результат, а сопровождающие их учителя с районов области надеются, что ученики оправдают их надежды.

В Уральске проходит II тур республиканской олимпиады IQanatВ Уральске проходит II тур республиканской олимпиады IQanat

Фото: IQanat

"В первом туре олимпиады с нашего района участвовало 127 учеников, во 2 тур прошли 11 ребят. Три ученика – победители прошлых олимпиад – сейчас уже учатся в IQanat High School of Burabay, два – в 10 классе и один – в 11 классе. Мы за них очень рады, гордимся ими, что именно ребята из сельской глубинки смогли достойно пройти все туры сложнейших заданий и победить из тысяч казахстанских школьников".Учитель математики Каратобинского района Айсулу Сулейменова

Напомним, что олимпиада проходит по естественно-математическому и гуманитарному направлениям.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!