«В Токио дела обстояли намного хуже». Как казахстанские студенты пережили японский тайфун

21:40, 14 октября 2019
1259

Жизни 50 человек, по последним данным, унес тайфун "Хагибис" в Японии. От мощнейшей стихии пострадали почти 2 сотни граждан. Судьба еще 16 до сих пор неизвестна. Военные и спасатели ищут их круглосуточно. Тайфун привел к разливу рек, затоплены большие территории. Телеграмму соболезнования японскому императору направил Елбасы Нурсултан Назарбаев и пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Ветер скоростью в 45 м/с переворачивает грузовики и срывает крыши. Сокрушительный удар по размеренному ритму жизни Страны восходящего солнца в минувшие выходные нанес мощный тайфун "Хагибис". Он обрушился на восток и центральную часть государства, став самым разрушительным за последние 60 лет. И, как следствие, вызвал оползни и сели в 15 префектурах Японии.

Хинако Цучия:

 

- Здание затрясло, cвет на мгновение выключился! Это было очень страшно!

 

Улицы затоплены, дома разрушены в щепки. 47 человек погибли, еще 198 с различными травмами попали в больницы. Спасатели вызволяли людей с помощью вертолетов и резиновых лодок. Те, кто остался без крыши над головой, находятся в эвакуационных пунктах.

Киеказу Шимокава:

 

- Я надеялся, что все обойдется, если останусь на втором этаже дома, поэтому опоздал на эвакуацию. Но когда я попытался выбраться самостоятельно, вода тут же заполнила помещение.

 

Ри Хасегава:

 

- Вода хлынула с такой скоростью, еще и в темноте. Мне было очень страшно. В тот момент я подумала, что не выживу.

 

Сильнее всего досталось городам префектуры Нагано. Там река Чикума затопила жилые районы и даже железную дорогу. Стихия оставила без света и научный городок Цукуба. Населенный пункт пострадал меньше всего, но казахстанские студенты, которые учатся здесь по обмену, в страхе перед неизвестностью сметали с полок супермаркетов еду и предметы первой необходимости. Боялись, что магазины после тайфуна откроются еще не скоро. Всего на сегодняшний день в Японии официально проживают 166 казахстанцев.

Назгуль Байзакова, студентка:

 

- На протяжении всего времени каждый час приходили уведомления о чрезвычайном положении. Мы следили за новостями и знаем, что в Токио дела обстояли намного хуже, там было землетрясение.

 

Родион Копылов, студент:

 

- Тайфун был опасен не столько из-за ветра, а от дождя, который он принес с собой, потому что, когда начался ливень, он затопил большую часть города.

 

Оценить подлинные масштабы ущерба, причиненного тайфуном, пока нереально. Спасательные операции продолжаются. Максимальный уровень угрозы уже отменен. Более 52 тысяч домов в Токио и окружающих районах остаются без электричества, но к среде власти обещают дать свет. Крупнейшие аэропорты в стране уже принимают и отправляют рейсы без перебоев. Обещают восстановить и железнодорожное сообщение. Многие участки дорог по-прежнему перекрыты.

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!