В стране имеется достаточный объем зерна – МСХ РК

17:28, 14 марта 2019
609

О текущей ситуации на рынке зерна и ценах на хлеб в Казахстане в ходе пресс-конференции на площадке Правительства РК рассказал министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

По его словам, с конца прошлого года и до начала текущего года в нашем регионе наблюдался положительный рост цен на зерно, а также происходило увеличение спроса. Цена за тонну пшеницы 3 класса доходила до 75 тыс тг. Это было связано с изменением цен у нас, в Средней Азии и в целом на мировом рынке.

- Последние две недели мы наблюдаем спад роста цен на зерно на внутреннем и экспортных рынках. Вследствие чего цена за тонну пшеницы 3 класса упала до 65–67 тыс тенге в зависимости от качества, — отметил он.

Это подтверждается и данными торгов Государственного реестра держателей зерновых расписок, через который регистрируются около 100% сделок с самими зерновыми расписками.

Как проинформировал Омаров, в настоящее время в республике по официальной статистике и оперативным данным акиматов имеется порядка 10,5 млн тонн зерна, из них на лицензированных хлебоприемных предприятиях хранится 3,7 млн тонн, на мукомольных предприятиях – 462 тыс тонн, у сельхозтоваропроизводителей – 6,3 млн тонн.

Читайте также:

МСХ о стоимости хлеба: Тревожных сигналов о резком повышении цен - нет

Указанные данные подтверждаются и отчетностью на портале Государственного реестра держателей зерновых расписок, где в режиме онлайн можно наблюдать текущую загруженность всех лицензионных ХПП, имеющих право выпускать зерновые расписки.

- По расчетным данным имеющийся объем зерна достаточен для обеспечения плановых показателей экспорта и обеспечения внутреннего потребления страны. На данный момент 8,3 млн тонн пшеницы. Из них, на продовольственные нужды расходуется 690 тыс тонн, для использования в качестве семян 1,6 млн тонн, на фураж 730 тыс тонн, на промышленную переработку 128 тыс тонн, — сообщил министр сельского хозяйства.

При этом, на экспорт до конца текущего маркетингового года планируется отправить 2,2 млн тонн, при этом уже отгружено 6,7 млн тонн. В итоге остается 2,9 тонн в качестве переходящего остатка.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!