В столице прошли торжества в честь Наурыза

21:40, 22 марта 2017

Торжества в честь Наурыза проходили сегодня и в главном городе страны. В Астане на гуляния собрались не только жители столицы, но и её многочисленные гости.

На центральных площадях и улицах, где проводились массовые мероприятия, городские власти даже выставили полицейских, которые помогали безопасно переходить дорогу отдыхающим. А они в этот день стремились увидеть как можно больше, но побывать везде сегодня вряд ли было возможно. Асхат Ниязов посетил одно из мероприятий - бега собак очень редкой сегодня, но так необходимой древнему кочевнику породы. В Казахстане официально насчитывается больше 650 собак породы тазы. 

Тазы и казахи всегда шли бок о бок друг с другом. Это одна из самых древнейших пород собак, которая стала настоящим достоянием казахского народа. Самую высокую оценку степные жители дали, записав их в «Жеты Казына» наравне с хорошим скакуном. Наши предки возрождали эту породу, современные ценители до сих пор продолжают это делать. Именно поэтому участники со всей страны съехались сегодня в столицу Казахстана. 

Асет Шалтаев, хозяин собаки

– Как ребенок. Он также может кушать дома, спать дома. Это действительно чистые собаки. Они не воняют, не имеют специфический запах. Раньше наши предки держали их в юртах. 

Собачьи бега проходили в самом центре торжества. Здесь не то чтоб бурсаку негде было упасть, алтыбаканы ломались от количества людей. Чтобы освободить дорожку под соревнования, пришлось полдня пробивать среди людей свободное пространство. В итоге, скачки среди тазы выдались очень зрелищными.

Если наши предки охотились на волков, то в наше время существуют вот такие примочки. Их называют «электронными зайцами». И надо сказать, что у собак они вызывают интерес не хуже настоящих. 

Такие забеги с тазы устраиваются не так часто как хотелось бы, однако при этом в Казахстане существует своя федерация казахских пород собак, которая не только помогает возрождению, но и ведет подсчет, сколько в стране представителей уникального собачьего рода.

Оралбек Кайсанов, президент республиканской федерации «Тазы-Төбет-Бөрібасар» 

- Сейчас уже зарегистрировано в нем около 653 собак, которые соответствуют породе, и 450 записано собак Тобет. Казахский Тобет. Эту породу вы знаете, что в 11 – 13 году уже признана была. 

К слову, казахская овчарка тоже пришла сегодня на праздник. Она хоть на первый взгляд и устрашающая, однако, дети без проблем могли спокойно подойти и погладить великана. 

Руслан Ибраев, владелец собаки 

– Вложен большой именно наш казахский менталитет, сами по себе мы люди казахи спокойные, также и наша собака – спокойная, неагрессивная, гостеприимная. Сами видите, сколько людей ходит, собака никак не агрессирует. От него исходит тепло и доброта. 

Почему же при всем при этом этих красавцев по всей стране всего около тысячи. Может быть, после этого сюжета выбор наших телезрителей падет на чистейшую казахскую гончую, которая даже менее прихотливая в уходе, чем остальные породы собак. 

Авторы: Асхат Ниязов и Санжар Жартиев

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!