В США рассматривают отмену поправки, ограничивающей торговлю с РК
© Фото: скриншот с видео
В США намерены наладить нормальные торговые отношения с Казахстаном. В конгрессе рассмотрят отмену поправки "Джексона-Вэника" в отношении Казахстана, которая действовала со времен СССР, сообщает Zakon.kz
Поправка "Джексона-Вэника", по информации "Хабар 24", это дополнение к закону о торговле США, которое ограничивает торговлю со странами, препятствующими эмиграции и нарушающими другие права человека. Под действие этих поправок попал Советский Союз, а затем его правопреемница Россия. Для Москвы эта норма официально действовала до 2012-го года. В отношении Казахстана в силе до сих пор. С момента обретения независимости наша страна неоднократно пыталась отменить это положение. Представленный законопроект сначала рассмотрит Палата представителей Конгресса. В случае одобрения, документ передадут в Сенат.
Отметим, что в прошлом году товарооборот между Казахстаном и США вырос на 40% и достиг 3 миллиардов долларов. Если поправки "Джексона-Вэника" будут сняты, сумма в разы увеличится, уверены аналитики.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
19:33, 19 декабря 2025
В аэропорту Астаны изменится схема движения авто с 21 декабря: что важно знать
-
19:21, 19 декабря 2025
Разрешили бизнес, но могут уволить: новое правило для приравненных к госслужащим в Казахстане
-
18:52, 19 декабря 2025
Снегопад и туманы снова ожидаются в Алматы: погода на неделю
-
18:33, 19 декабря 2025
Более 40 новогодних елок одновременно зажгли в Астане
-
18:10, 19 декабря 2025
Крупный пожар в цехе: в Шымкенте загорелись медицинские принадлежности





