В Шымкенте мошенница сдавала в аренду квартиры-призраки
© Фото: pexels
В Шымкенте задержана женщина, подозреваемая в серии интернет-мошенничеств с фиктивной арендой жилья, сообщает Zakon.kz.
Как сообщили 9 февраля в полиции, злоумышленница размещала в социальных сетях объявления о сдаче квартир в аренду и требовала предоплату якобы за бронирование. После получения денег она переставала выходить на связь. В ходе проверки установлено, что указанных в объявлениях квартир не существовало.
На данный момент подтверждено не менее четырех эпизодов мошенничества. По факту возбуждено уголовное дело, проводится досудебное расследование.
Правоохранительные органы призывают граждан соблюдать осторожность при поиске жилья в аренду, не переводить предоплату незнакомым лицам без личного осмотра квартиры и проверки документов, а также пользоваться проверенными сервисами и заключать официальный договор.
Ранее сообщалось о другом инциденте. Обычный телефонный звонок едва не стоил жителю Алматы 20 миллионов тенге. Мошенники, выдававшие себя за госслужащих и силовиков, убедили его передать деньги курьеру.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
20:22, 9 февраля 2026
Мощный мороз надвигается на РК: в Астане, Алматы и 17 регионах объявили штормовое предупреждение
-
19:57, 9 февраля 2026
Призеры Олимпиады-2026 массово пожаловались на поломку медалей
-
19:20, 9 февраля 2026
Онколог назвал ключевой фактор развития рака желудка
-
18:52, 9 февраля 2026
Топ-5 собак, которые не раздражают соседей
-
18:31, 9 февраля 2026
В Казахстане усилили контроль на границе: что стало причиной





