В Шамалгане обещают построить мост и надземный переход

23:11, 17 сентября 2019
1148

Жаркие споры после страшной трагедии на Шамалгане не утихают вторые сутки. Более 200 жителей поселка требуют построить мост и надземный переход, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Надземный переход, мост и автомобильная развязка. О их необходимости сегодня жители станции Шамалган говорили с чиновниками. Этой встречи местные жители ждали более 20 лет. ДТП на переезде, в котором погиб водитель автобуса, вскрыло старые раны.

- Авария на аварии, смерти постоянные. Сколько умерло человек, сколько ДТП произошло на этом переезде. Сколько можно это терпеть?

Ежедневно через железнодорожный переезд проезжают тысячи автомобилей. Они вынуждены стоять в пробках часами.

Заместитель акима области Багдат Манзоров отметил, что только за последние два года они четыре раза отправляли письма в министерство с просьбой построить развязку и мост.

- О сложившийся ситуации мы снова доложили министру, премьеру, поэтому сейчас постараемся как можно быстрее начать строительство моста. Думаю, до конца года проект будет готов и уже с нового года, думаю, приступим, - утверждает заместитель акима Алматинской области Багдат Манзоров.

Обещали жителям населенного пункта и надземный переход. На эти цели потребуется около 200 млн тенге из местного бюджета. Его построят чуть дальше переезда - где меньше построек.

- В 2017 году мы построили подобный мост в Каскелене, около казахско-турецкого лицея. Там тоже была высокая аварийность, после этого количество несчастных случаев снизилось, - рассказывает начальник управления автомобильных дорог и пассажирских перевозок Алматинской области Ержан Жасыбаев.

ЧП на переезде Аксенгир-Шамалган произошло 15 сентября около 19:00. Поезд сбил стоящий на перегоне автобус. Людям удалось спастись, но водитель погиб. Нургали Сорокубе было 40 лет. У него остались четверо детей. Более двадцати лет он посвятил своей профессии. Родственники и друзья погибшего никого не винят в трагедии. И считают, что он поступил, как герой.

- Моя дочь - кондуктор. Они вместе были в салоне и помогали всем выбраться из него. Было много студентов, женщин, бабушек, детей. Они начали кричать: "Выходите - погибнете ведь!", - говорит теща Дуйсенгуль Жарылгасова.

Она просила его выпрыгнуть из автобуса, но он не успел.

- Очень опытный был водитель. Для него обязанности превыше всего. В салоне было много людей, он думал о них. Чтобы они выбрались из салона. Говорят, что он был в шоковом состоянии, такого не было. Он знал свою работу и оставался до последнего, - вспоминает друг Нургали Сорокубе Еркебулан Омирбеков.

Сейчас врачи по-прежнему борются за жизни трех пострадавших пассажиров автобуса. 33-летней женщины и ее детей, 5 и 3 лет.

Сдержат ли свое обещание чиновники и построят ли долгожданный переход и мост – покажет время. А пока жители надеются, что трагедия не повторится.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!