В Сеть утекли персональные данные казахстанцев

14:59, 13 октября 2021

© Фото: pixabay.com

В Службу реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT поступила информация о записях пользователей, скомпрометированных при помощи вредоносной программы Snake Keylogger, сообщает zakon.kz.

 

Анализ данных показал 28 565 строк данных (в том числе и повторяющиеся данные) с информацией о 131 паре уникальных связок логинов/паролей для авторизации на различных интернет-ресурсах и популярных сервисах, - говорится в сообщении Государственной технической службы (ГТС).

 

Стоит отметить, что большая часть скомпрометированных данных потеряла свою актуальность, а на некоторых сервисах необходимо пройти двухфакторную авторизацию.

 

В основном компрометации подверглись авторизационные данные от личных кабинетов таких популярных интернет-сервисов, как Mail.ru, VK.com, Faberlic, Lamoda, Chocofood, Pinterest, Apple ID и т.д.

 

К тому же среди них оказались и данные корпоративных электронных ящиков, учетные записи ломбардов, предположительно используемых для проведения финансовых операций.

 

Используя эти данные, можно получить доступ к средствам на банковских картах жертвы, а также взять кредиты в нескольких финансовых организациях на имя пострадавшего. Злоумышленники могут совершить и другие юридические действия: незаконные манипуляции с чужой недвижимостью, перевод долгов, открытие так называемых фирм-однодневок, - отмечено в публикации.

 

Основной причиной утечки данных с личных компьютеров пользователей эксперты KZ-CERT считают несоблюдение основных правил кибергигиены.


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!