В Пекине состоялась встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая

14:30, 24 марта 2026

© Фото: КТЖ

В Пекине прошли переговоры председателя Правления АО "НК "ҚТЖ" Талгата Алдыбергенова с председателем Совета директоров Государственной корпорации Китайские железные дороги Го Чжусюе, сообщает Zakon.kz.

За короткий период – это уже третья встреча, что говорит о тесном взаимодействии жд администрации Казахстана и Китая.

В ходе переговоров китайская сторона с удовлетворением отметила планомерный и устойчивый рост объемов грузовых перевозок за 2025 год и стороны наметили планы по дальнейшему увеличению объемов транспортировки и обмена поездами через межгосударственные пограничные пункты на 2026 год.

Фото: КТЖ

Особое внимание было уделено совместному развитию контейнерных сервисов по ключевым направлениям: ТМТМ, "Китай – Европа", "Китай – Центральная Азия" и "Китай – РФ".

Для укрепления транзитного потенциала стороны договорились об увеличении количества контейнерных поездов, глубокой цифровизации процессов взаимодействия и предварительной передаче информации по планированию и управлению перевозками.

Фото: КТЖ

Масштабная работа затронет и инфраструктурные проекты: планируется синхронизация строительства вторых путей на участке "Алашанькоу-Достык", развитие терминальных мощностей, а также модернизация участков "Алтынколь-Хоргос" и "Хоргос-Цзинхэ".

Отдельным пунктом повестки дня стала реализация проекта третьего трансграничного железнодорожного перехода "Бахты-Тачэн", включая определение прогнозных объемов и номенклатуры грузов.

Кроме того, в целях укрепления культурных связей стороны обсудили запуск туристического поезда из Китая в города Казахстана и страны Центральной Азии.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!