В Павлодаре суд оштрафовал врача за незаконное продвижение лекарств

12:30, 23 сентября 2020

Павлодарским областным судом оставлено без изменения постановление суда о привлечении к административной ответственности врача-невропатолога госпиталя с поликлиникой Департамента полиции Павлодарской области, передает zakon.kz.

Судом установлено, что 12 мая 2020 года в период распространения короновирусной инфекции, врач на рабочем месте с целью продвижения лекарственных средств и медицинских изделий получила от представителя фармацевтической компании ТОО "Vitaman" денежное вознаграждение в размере 4000 тенге за продвижение лекарственных средств фармацевтической компании, - говорится в сообщении.

Между тем правилами этического продвижения лекарственных средств и медицинских изделий запрещены индивидуальные контакты производителей, дистрибьюторов или уполномоченных представителей в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, с медицинскими и фармацевтическими работниками в их рабочее время и на рабочем месте.

Постановлением административного суда врач-невропатолог высшей категории Б. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 424 КоАП, в отношении нее наложено административное взыскание в виде административного штрафа в размере 194 460 тенге в доход государства.

Павлодарский областной суд, проверив доводы жалобы, постановление суда первой инстанции оставил без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Постановление суда вступило в законную силу.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!