В отношении FlyArystan проводится расследование

15:31, 12 февраля 2026

© Фото: Zakon.kz

В Алматы проводят расследование в отношении казахстанской авиакомпании АО "FlyArystan" (дочерняя компания АО "Air Astana"), сообщает Zakon.kz.

Об этом сегодня, 12 февраля 2026 года, рассказал руководитель Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) РК по Алматы Нуржан Нурланулы на брифинге в РСК:

"Департаментом установлено, что АО "FlyArystan" взимает плату за перевес ручной клади вне зависимости от размера перевеса. То есть пассажиру с перевесом в 1 кг и пассажиру с перевесом в 5 кг необходимо платить одинаковую стоимость. Изучение опыта других авиалиний демонстрирует возможность применения дифференцированной платы за перевес ручной клади, то есть за фактический перевес".

По его словам, данная практика ущемляет права определенного круга потребителей.

"В этой связи в адрес FlyArystan вынесены уведомления о наличии в его действиях перевозчика признаков нарушения законодательства в области защиты конкуренции. Однако данное уведомление не исполнено и в настоящий момент в отношении авиакомпании проводится расследование", – заявил Нуржан Нурланулы.

Он добавил, что решение будет принято по результатам расследования.

15 января 2026 года в Алматы трое бывших сотрудников FlyArystan осуждены за хищение более миллиарда тенге.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!