В МВД рассказали, на каких трассах Казахстана зафиксирована наиболее высокая смертность
© Фото: Zakon.kz
Министр внутренних дел РК Ержан Саденов 30 июля на заседании правительства сообщил, что в Казахстане необходимо отремонтировать более 6 тыс. км дорог, отметив факты многочисленных ДТП из-за ям, передает корреспондент Zakon.kz.
По словам спикера, лишь 3% республиканских дорог соответствуют требованиям безопасности.
"На таких дорогах после реконструкции смертность снижается в разы. Большую опасность представляют загородные трассы. На них приходятся почти все тяжкие ДТП по причине состояния дорог. Это указывает на системные проблемы. В этом году выданы свыше 24 тыс. предписаний акимам и учреждениям, ответственным за ремонт дорог. Несмотря на меры не снижается количество аварий", – добавил Ержан Саденов.
Он подчеркнул, что наиболее высок уровень смертности на трассах Улытауской, Жетысуской, Северо-Казахстанской, Актюбинской, Алматинской и Карагандинской областей.
"В июле в Карагандинской области на ремонтируемом участке Алматы-Екатеринбург за две недели в трех ДТП погибло 9 человек, травмировано 14. В Актюбинской области из-за одной ямы в двух ДТП пострадали 4 человека, один из них погиб. Такие факты есть в каждом регионе. В срочном порядке необходимо строительство более 6 тыс. км дорог с четырьмя и более полосами. В их числе трассы между областными центрами", – озвучил министр.
Ранее в МВД назвали основную причину нарушений ПДД в Казахстане.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
21:32, 15 декабря 2025
Ко Дню Независимости телебашня Алматы засияла в новом свете
-
21:22, 15 декабря 2025
Впервые за полвека в Японии исчезнут панды
-
21:11, 15 декабря 2025
Звезду «Волка с Уолл-стрит» Роба Райнера зарезали в его доме
-
20:55, 15 декабря 2025
Ученые нашли огромные тоннели, которые не были созданы людьми или природой
-
20:42, 15 декабря 2025
В WTA определили лучший матч 2025 года





