В Минстроительства высказались о судьбе масштабной застройки Астаны
© Фото: Zakon.kz/Екатерина Елисеева
Председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ МПС РК Бахытжан Жунисбеков 3 февраля 2026 года на брифинге в СЦК рассказал, что в Астане не планируют ограничивать возведение многоэтажных жилых комплексов при соблюдении условий, передает корреспондент Zakon.kz.
Журналисты уточнили, планируется ли в столице замедлять строительство крупных многоэтажных жилых комплексов и, если да, то на каких условиях и в какие сроки.
"Сдерживать строительство в Астане мы не планируем. Крупные комплексы, какими бы масштабными они ни были, в любом случае должны соответствовать действующим нормативно-техническим документам – по плотности застройки, населения и размещения зданий на квадратный метр. В этом плане, я считаю, сдерживать строительство не нужно. Потому что строительная отрасль и возведение многоквартирных жилых домов – это хороший механизм развития не только населенных пунктов, но и промышленности в целом. Здесь возникает значительный мультипликативный эффект от реализации таких объемов работ. Поэтому сдерживать строительство мы не будем", – ответил Бахытжан Жунисбеков.
По его совам, единственное, на чем будет сделан упор, – это повышение условий и усиление поддержки для того, чтобы люди с удовольствием переезжали в регионы и отдаленные от городов населенные пункты.
Ранее стало известно, что в Алматы демонтируют жилой комплекс.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
18:04, 3 февраля 2026
NASA отложило запуск миссии к Луне из-за проблем на генеральной репетиции
-
17:58, 3 февраля 2026
Токаев прибыл с государственным визитом в Пакистан
-
17:57, 3 февраля 2026
Территориальная целостность нашей страны никогда не будет нарушена и не изменится – Карин о слухах в соцсетях
-
17:23, 3 февраля 2026
Китай закроет границу с Казахстаном на три дня
-
17:18, 3 февраля 2026
Какие права закрепляют за казахстанцами в Конституции





