В Минпромышленности высказались о рисках закрытия ряда предприятий в ВКО
© Фото: rawpixel
Заместитель председателя Комитета геологии Маргулан Байбатыров на пресс-конференции в правительстве 29 апреля 2025 года рассказал, что будет с Тишинским и Малеевским месторождениями, которые на сегодня истощаются, сообщает корреспондент Zakon.kz.
Он подтвердил, что в Восточно-Казахстанской области ряд месторождений, такие как Тишинское, Зыряновское – на грани истощения
"На сегодняшний день они почти все выработаны. Но геолого-разведочная работы активизировались. Сами компании, которые отрабатывали данные месторождения, свои поисковые работы продолжают", – сказал Маргулан Байбатыров.
По его словам, сейчас активно вкладываются в геологоразведку и крупные компании.
"Эту работу надо было начинать раньше, заведомо. Но у нас на балансе есть месторождения, которые могут обеспечить сырьем данные предприятия, чтобы работа продолжалась. То, что месторождения истощаются – это факт, но предприятия будут обеспечиваться за счет других объектов", – заверил спикер.
Еще в 2020 году сообщалось о том, что буквально через 15, а то и 10 лет Казахстан может начать испытывать дефицит меди, свинца и некоторых редких металлов. Тогда эксперты говорили, что в потенциальной зоне риска могут оказаться Жезказган, Сатпаев, Зыряновск и Риддер.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
11:36, 20 декабря 2025
Дочь Динары Сатжан дебютировала на сцене «Астана Балет» в постановке «Щелкунчик»
-
11:09, 20 декабря 2025
Токаев принял участие в бизнес-форуме «Центральная Азия – Япония»
-
11:07, 20 декабря 2025
ОСМС для казахстанцев без работы и с низким доходом: важное заявление Минздрава
-
11:05, 20 декабря 2025
Проект обновленного Генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
-
10:42, 20 декабря 2025
Следующий саммит «Центральная Азия – Япония» пройдет в Казахстане





