В Министерстве просвещения изменился ряд функций
© Фото: Zakon.kz/Екатерина Елисеева
Правительство постановлением от 24 февраля 2025 года внесло изменения в Положение о Министерстве просвещения РК, сообщает Zakon.kz.
Теперь министерство просвещения совместно с министерством науки и высшего образования будет:
- разрабатывать на ежегодной основе долгосрочные прогнозы средней стоимости обучения по типам организаций образования;
- определять оператора в сфере государственной образовательной накопительной системы;
- разрабатывать и утверждать типовые договоры об образовательном накопительном вкладе и образовательном накопительном страховании по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
Одновременно с этим из правил исключен пункт 89-9.
Также скорректированы следующие функции министерства просвещения:
- разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в области науки и высшего образования методики расчетов премии государства;
- разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в области науки и высшего образования типовых соглашений о сотрудничестве в сфере государственной образовательной накопительной системы между оператором и банком-участником, оператором и страховой организацией-участницей, оператором и организацией образования-участницей.
Министерству добавили полномочие посогласованию правил начисления, использования, возврата стартового образовательного капитала, разрабатываемых и утверждаемых уполномоченным органом в области науки и высшего образования.
Постановление вводится в действие с 12 марта 2025 года.
Мы писали, что "Назарбаев интеллектуальные школы" передадут свой опыт обучения в обычные школы.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
04:59, 19 декабря 2025
Развратному туристу из СНГ почти на 100 лет запретили въезд в Таиланд
-
04:30, 19 декабря 2025
Кайрат Нуртас, наконец, раскрыл, зачем носит очки
-
03:59, 19 декабря 2025
«Спартак» заявил в качестве нового главного тренера специалиста из «Кайрата»
-
03:30, 19 декабря 2025
В Китае солнечная электростанция «разбудила» пустыню
-
02:59, 19 декабря 2025
Зеленский высказался о выборах нового президента Украины





