В Минэнерго заверили, что бензин на заправках не подорожает

22:51, 31 марта 2023

© Фото: Zakon.kz

Многие казахстанцы обеспокоены возможным подорожанием бензина на заправках. В Минэнерго прокомментировали такую возможность, сообщает Zakon.kz.

Беспокойство появилось после того, как Министерство энергетики Казахстана представило проект приказа, об установлении предельных оптовых цены на бензин и дизтопливо. Многие пользователи расшумелись в сети, передает Astana TV.

Многие уверены, что с 1 апреля в стране вырастут цены на бензин и солярку на 6-7 тенге и 12-14 соответственно.

Однако, в Министерстве энергетики заверили, что поднятие предельных цен на оптовую реализацию топлива никак не коснется потребителей.

В приказе нет ничего про розницу, уточнили в ведомстве. А взвинчивать цены на автозаправочных станциях никто не имеет права, так как в Казахстане действуют предельные цены на розничную торговлю.

Ценник на 92-й бензин в большинстве регионов Казахстана не должен превышать 182 тенге, а дизель - 230 при предъявлении водительского удостоверения, выданного в нашей стране.

"Проектом приказа не предусматривается его вступление в силу с 1 апреля текущего года или какое-либо изменение розничных цен. Основной целью данного проекта приказа является обеспечение закупа нефтепродуктов у ресурсодержателей на автозаправочные станции по приемлемым ценам". Пресс-секретарь министерства энергетики РК Жансая Хамиткызы

Еще 15 марта глава Минэнерго Болат Акчулаков заверил казахстанцев, что подорожания бензина в старне не ожидается.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!