В МЧС рассказали о действиях в случае сильного землетрясения
© Фото: wikimedia/Petr Brož (Czech Academy of Science)
Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Казахстана Кеген Турсынбаев на брифинге в правительстве 15 апреля 2025 года рассказал, как будут действовать госорганы в случае сильного землетрясения, передает корреспондент Zakon.kz.
Кеген Турсынбаев заявил, что невозможно предугадать то, что происходит в природе.
"Но мы всегда должны быть готовы. Вы знаете, что в Казахстане 15 регионов находятся в сейсмоопасной зоне. Это в том числе Алматы, Алматинская и Жамбылская области, которые подвержены землетрясениям до 9 баллов. Поэтому работа в данных регионах проводится – это и сейсмотренировки, и сейсмоусиление. В каждом населенном пункте есть, начиная от системы оповещения, эвакуации, обучение все это планово проводится. Естественно, силы и средства нашего министерства и других госорганов, которые в случае разрушительного землетрясения будут участвовать в ликвидации последствий, проведении аварийно-спасательных работ, они готовятся. Мы в этом направлении постоянно должны быть готовы", – добавил он.
Замглавы МЧС рассказал, как будут действовать власти в случае сильного землетрясения.
"Да, мы отрабатываем. Это не только наше министерство, все практически госорганы и практически все акиматы областей задействованы. У нас эшелонированная система оказания помощи. Будем действовать так же, как и во время прошлогодних паводков: первый этап (помощи. – Прим. ред.) в течение первых суток будет прибывать, и далее поэтапно на вторые-третьи сутки. То есть помощь пребывает со всех регионов – это и личный состав, техника, организация питания, медицинское обеспечение и, естественно, эвакуация", – резюмировал вице-министр.
28 марта 2025 года ночью землетрясение зафиксировали в ряде районов Жамбылской области и Таразе. Наибольшая интенсивность – 5 баллов – зарегистрирована в селе Мерке Меркенского района.
Материал по теме
13 апреля землетрясение случилось в Таджикистане. Его ощутили жители сразу нескольких населенных пунктов на юге Казахстана.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
09:32, 16 апреля 2026
Скончался народный артист Казахстана Есмухан Обаев
-
09:32, 16 апреля 2026
Утверждены правила принудительной ликвидации банков
-
09:32, 16 апреля 2026
Врача и медсестру избили в больнице: троим казахстанцам грозит до 12 лет тюрьмы
-
09:10, 16 апреля 2026
Ночные «певцы» Алматы: какие птицы будят горожан
-
08:58, 16 апреля 2026
Или, Капшагай и пруды: куда поехать на рыбалку в Алматинской области весной





