В МЧС рассказали о действиях в случае сильного землетрясения

© Фото: wikimedia/Petr Brož (Czech Academy of Science)
Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Казахстана Кеген Турсынбаев на брифинге в правительстве 15 апреля 2025 года рассказал, как будут действовать госорганы в случае сильного землетрясения, передает корреспондент Zakon.kz.
Кеген Турсынбаев заявил, что невозможно предугадать то, что происходит в природе.
"Но мы всегда должны быть готовы. Вы знаете, что в Казахстане 15 регионов находятся в сейсмоопасной зоне. Это в том числе Алматы, Алматинская и Жамбылская области, которые подвержены землетрясениям до 9 баллов. Поэтому работа в данных регионах проводится – это и сейсмотренировки, и сейсмоусиление. В каждом населенном пункте есть, начиная от системы оповещения, эвакуации, обучение все это планово проводится. Естественно, силы и средства нашего министерства и других госорганов, которые в случае разрушительного землетрясения будут участвовать в ликвидации последствий, проведении аварийно-спасательных работ, они готовятся. Мы в этом направлении постоянно должны быть готовы", – добавил он.
Замглавы МЧС рассказал, как будут действовать власти в случае сильного землетрясения.
"Да, мы отрабатываем. Это не только наше министерство, все практически госорганы и практически все акиматы областей задействованы. У нас эшелонированная система оказания помощи. Будем действовать так же, как и во время прошлогодних паводков: первый этап (помощи. – Прим. ред.) в течение первых суток будет прибывать, и далее поэтапно на вторые-третьи сутки. То есть помощь пребывает со всех регионов – это и личный состав, техника, организация питания, медицинское обеспечение и, естественно, эвакуация", – резюмировал вице-министр.
28 марта 2025 года ночью землетрясение зафиксировали в ряде районов Жамбылской области и Таразе. Наибольшая интенсивность – 5 баллов – зарегистрирована в селе Мерке Меркенского района.
Материал по теме

13 апреля землетрясение случилось в Таджикистане. Его ощутили жители сразу нескольких населенных пунктов на юге Казахстана.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
23:19, 23 апреля 2025
Грузовик сбил насмерть 6-летнего ребенка в Астане
-
22:42, 23 апреля 2025
Тело Папы Римского выставили для публичного прощания на три дня
-
22:38, 23 апреля 2025
186 человек обратились после укусов клещей к врачам Алматы
-
22:07, 23 апреля 2025
Снег, гроза и заморозки: синоптики предупредили казахстанцев о непогоде
-
21:29, 23 апреля 2025
Индия закрывает главный пограничный пункт с Пакистаном и перекрывает воду