В Кембридже обсудили результаты и перспективы проекта по сохранению сайгаков в Казахстане
© Фото: wikimedia/Saken Dildakhmet
На днях в Кембридже прошла встреча, посвященная результатам и перспективам проекта "Алтын дала" по сохранению сайгаков, сообщает Zakon.kz.
"Алтын Дала" – инициатива, которая уже 20 лет занимается сохранением дикой природы Казахстана. Благодаря кропотливой работе численность сайгаков достигла почти четыре млн. Это беспрецедентный результат, передает "Хабар".
Кембриджская природоохранная инициатива – это платформа, объединяющая ведущие экологические организации мира и Кембриджский университет. Ее цель – сохранить жизнь на планете, соединяя научные знания с практическими решениями. Партнеры этой престижной структуры высоко оценили вклад Казахстана в сохранение популяции сайгаков.
Участники встречи не только поделились достигнутыми успехами, но и обозначили существующие вызовы. Так, с увеличением численности сайгаков возрастает нагрузка на пастбища и сенокосы, что вызывает социальное напряжение среди населения. Следующий важный шаг – легализация торговли мясом и рогами сайгаков с целью получения экономической выгоды.
"Их рога имеют ценность, да, на международном рынке медицины в Азии. Поэтому здесь тоже есть отдельный момент, как наладить сбор, маркировку, хранение рогов таким образом, чтобы это ни в коем случае не допустило опять рост и всплеск браконьерства", – отметила исполнительный директор Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Вера Воронова.
3 июля в Западно-Казахстанской области официально начались работы по отстрелу сайгаков.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:01, 16 декабря 2025
«Барыс» уверенно обыграл «Автомобилист» в гостях
-
21:40, 16 декабря 2025
В Астане школьников перевели на «удаленку»
-
21:09, 16 декабря 2025
Солнечный ветер набирает скорость и грозит магнитными бурями уже скоро – ученые
-
20:35, 16 декабря 2025
Непогода обрушится на Астану, Алматы и Шымкент: прогноз погоды на три дня
-
20:04, 16 декабря 2025
Минтранспорта приняло важное решение касательно авиарейсов в праздничные дни





