В Казахстане завершился финальный кастинг проекта «Super bol!»

14:33, 5 июня 2023
298

© Фото: Zakon.kz

Казахстанская молодежь получили уникальную возможность потренироваться на полноценной футбольной базе в Алматы. Молодыми футболистами почти месяц будут заниматься именитые тренеры, а с некоторыми ребятами заключат контракт, сообщает Zakon.kz.

Второй сезон "Super bol!" в Алматы стартовал 4 мая 2023 года, и охватил сразу 14 городов Казахстана.

Спортивное реалити-шоу "Super bol!" проходит в Казахстане уже не первый раз. Все начинается с кастинга, затем ребята переходят во второй отборочный матч и завершается все финалом. Организаторы заявляют, что самое интересное происходит на финальном этапе. С участниками проходят профессиональные футбольные тренировки, где задействован лучший тренерский состав, а также регулярные еженедельные матчи. Здесь как раз выявляют потенциальных игроков и позже с ними подписывают контракт.

футбол, Super Bol, проект

Фото: Zakon.kz

"Количество участников в финале состоит из 50 - ти человек. Первые 25 непосредственные участники проекта, другие 25 находятся в резерве. Каждую неделю в течении двух месяцев тренеры будут исключать участников, которые по их мнению не справляются с нагрузками. На освобожденное место будет приходить участник из резерва. После тренировок и отбора 29 июля состоится финальный матч проекта на Центральном стадионе в Алматы, на который прибудут скауты различных европейских, азиатских и казахстанских клубов. У них будет возможность предложить профессиональный контракт любому участнику проекта", - рассказал генеральный менеджер проекта Давид Лория.
футбол, Super Bol, проект

Фото: Zakon.kz

Организаторы рассказали, что с командой финалистов будет работать легенда советского и казахстанского футбола и Олимпийский чемпион 1988 года, Евгений Яровенко.

"За 26 дней мы проехали 14 городов Казахстана, отобрали лучших. Уровень у футболистов разный, разные стили игры. К примеру, у футболистов из южных регионов свой стиль игры, они любят повозится с мячом, жадные при передачах. Ребята из восточного Казахстана наоборот, более командные, играют в связке. Нам с тренерским штабом предстоит большая работа. Моя главная задача, из этих ребят создать боеспособную команду, которая может показать действительно хороший и зрелищный футбол",- поделился Евгений Яровенко.
футбол, Super Bol, проект

Фото: Zakon.kz

Команда проекта отмечает, что "Super bol!" это отличный шанс для молодых футболистов осуществить свою мечту и стать профессиональным игроком. Стоит отметить, что в прошлом году за финальной игрой участников проекта наблюдали свыше 60-ти скаутов, среди которых технический директор футбольного клуба "Челси" Клод Макелеле, а также специалисты итальянского "Торино" и московского "Спартака", были на игре и представители казахстанских клубов из премьер-лиги.

футбол, Super Bol, проект

Фото: Zakon.kz

К слову, попасть в проект не так и сложно. Для этого достаточно просто пройти регистрацию на официальном сайте https://superbol.kz/. К участию допускаются парни в возрасте от 16 до 23 лет и здесь не важен уровень подготовки. На поле "Super bol!" могут прийти как воспитанники футбольных секций, так и просто любители футбола.

футбол, Super Bol, проект

Фото: Zakon.kz

"Я с детства люблю футбол. Но в секции не ходил. Играл во дворе. Удалось дойти до финального кастинга и я этим очень горжусь. Даже если мне не удастся пройти в проект, я не расстроюсь", - рассказал участник проекта Азамат.
футбол, Super Bol, проект

Фото: Zakon.kz

В прошлом году 50 лучших участников проекта тренировались на базе Национальной сборной Казахстана по футболу в Талгаре. В этом году сборы проходят на базе тренировочного комплекса ФК "Кайрат" в пригороде Алматы. Организаторы проекта гарантируют участникам безопасность, питание, а также медицинскую помощь и охрану. В конце встречи известный предприниматель Тимур Турлов отметил, что сейчас казахстанцам дана уникальная возможность получить необходимые навыки и применять их в будущем.   

"Всегда стремитесь к исполнению свой мечты. Добивайтесь своей цели, используйте все возможности и все ресурсы. Старайтесь ровняться на лучших и обязательно после достижения цели не останавливайтесь на достигнутом. И обязательно тяните за собой своих друзей",- сказал Тимур Турлов. 
футбол, Super Bol, проект

Фото: Zakon.kz

Отмечу, в конце апреля в Службе центральных коммуникаций при президенте РК прошла пресс-конференция, где казахстанский бизнесмен Тимур Турлов рассказал о старте второго сезона самого масштабного спортивного реалити-шоу Казахстана.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!