В Казахстане запустили программу «Жас куат» для талантливых тяжелоатлетов

09:00, 18 апреля 2019

В эти дни в Казахстане стартует большой проект Федерации тяжелой атлетики "Жас куат". Насколько он важен для молодых спортсменов, и как добывают победы на крупнейших международных соревнованиях, выяснял корреспондент Zakon.kz.

Казахстанская школа тяжелой атлетики – одна из лучших в мире. Причем, победную эстафету от прошлых поколений продолжает молодое поколение казахстанских спортсменов. На прошедшем в начале марта юниорском чемпионате мира в американском Лас-Вегасе казахстанцы завоевали пять золотых медалей.

Это по-настоящему значимое достижение, и чтобы таких побед было еще больше, Федерация тяжелой атлетики Республики Казахстан запускает программу "Жас Куат" для поддержки молодых штангистов из всех регионов страны. Лучшие в этом действительно "тяжелом" виде спорта ребята будут получать стипендию. От компании Rompetrol - это подразделение Казмунайгаз в Румынии, руководство которой верит, что проект станет серьезным стимулом к дальнейшему планированию спортивной карьеры и достижению наивысших результатов.

 

- Основные требования, которые мы утвердили на тренерском совете: наличие степени кандидата в мастера спорта для атлетов, возраст не старше 20-ти лет, так как мы говорим о поддержании именно молодежи, отсутствие антидоппинговых нарушений - это тоже обязательное требование для получения стипендии, - рассказал исполнительный директор Федерации тяжелой атлетики Алдияр Нуралинов.

 

Для успешной подготовки спортсмена важно не только выплачивать ему стипенидию, но и создать хорошие условия для тренировок. В рамках программы "Жас Куат" обновится материально-техническая база, в региональных секциях тяжелой атлетики проведут ремонт. Это тоже благодаря поддержке "Ромпетрол" - нефтяной компании, 100% акций которой принадлежит казахстанскому "КазМунайГазу".

 

- Благодаря программе "Жас Куат" у наших спортсменов появились такие возможности. Из этих ребят вырастут настоящие чемпионы. Условия есть. А от вас в ответ потребуется желание, упорство и воля к победе, - сказал старший тренер по тяжелой атлетике Айбек Аманиязов.

 

Бакдаулет Темирбеков, пожалуй, самый младший участник проекта "Жас Куат". В свои 11 лет он уже кандидат в мастера спорта. Юный спортсмен считает тяжелую атлетику особенным видом спорта. Здесь вырабатывается и тактика, и техника, а самое важное - сила. Главная цель мальчика – стать чемпионом мира, а потом, получив высшее образование, работать учителям в младших классах, преподавать уроки на трех языках.

 

- Поначалу было тяжело. Была сильная нагрузка на ноги. Но хочу отметить, что этот вид спорта очень отличается от других. Он развит во всем мире, во всех уголках Казахстана, - сказал кандидат в мастера спорта Бакдаулет Темирбеков.

 

Двукратная чемпионка мира среди юниоров из Шымкента 18-летняя Ольга Пастухова, на прошедшем мировом первенстве в Лас-Вегасе, подняв в рывке 120 килограммов, в очередной раз доказала, что казахстанская школа тяжелой атлетики – лучшая в мире.

 

- Чувствуешь гордость, когда поднимается флаг Казахстана. Ты понимаешь, что выступаешь за свою страну, свой город Текели. Главное это терпение, усиленные тренировки, не пропускать, если ты начал это дело и слушать тренера, - поведала спортсменка.

 

Такого же мнения Анатолий Савельев. Молодой спортсмен неоднократно становился чемпионом Казахстана и Азии в своем возрасте. Два года назад на юниорском Чемпионате мира завоевал для страны золото! Признается, что те незабываемые эмоции во время объявления победителя, его имени, его страны - самые яркие в жизни.

 

- В первую очередь, гордость. За себя, за свою страну. То, что про нее где-то говорят, поднимают наш флаг. Звучит наш гимн, - сказал Савельев.

 

Символично, что реализация программы "Жас Куат" начинается именно в этом году, объявленном Лидером Нации годом молодежи. Проект стартует уже в эти дни, и лучшие атлеты из разных регионов Казахстана, находящиеся в главном резерве страны, смогут заниматься в обновленных спортивных залах и получать за свое упорство и волю к победе не только народное признание, но и специальную стипендию. Подтверждая на международной спортивной арене статус нашей тяжелой атлетики – лучшей в мире.


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!