В Казахстане сайгак в Красную книгу не занесен – Институт зоологии

© Фото: gov.kz
Заведующий лабораторией биоценологии и охотоведения Института зоологии КН МНВО РК Константин Плахов рассказал, что крупные эпизоотии среди сайгаков были зарегистрированы на территории Казахстана в 1917-18 годах, а также в 1927-28 годах прошлого столетия, сообщает Zakon.kz.
По его словам, в текущем столетии тоже не обошлось без массового падежа этих уникальных животных. В 2003 году численность сайгаков упала до 20 тысяч особей.
"В Казахстане были приняты беспрецедентные меры по сохранению популяции сайгака. При этом сайгак не был занесен в Красную книгу Казахстана. Во многом из-за способности в короткий срок восстанавливать и приумножать свое поголовье", – сообщил он в ходе экспертного обсуждения ситуации с сайгаками на площадке СЦК.
Ранее стало известно, что в Казахстане не планируют продлевать мораторий на отстрел сайгаков.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
01:10, 26 сентября 2023
Как долгий COVID изменяет иммунитет и гормоны
-
00:46, 26 сентября 2023
«Барыс» вырвал победу в драме с «Нефтехимиком»
-
00:16, 26 сентября 2023
Бродячие собаки в поисках еды разрыли 40 могил в Шымкенте
-
23:43, 25 сентября 2023
Азиада-2022: анонс выступлений казахстанских спортсменов на 26 сентября
-
23:34, 25 сентября 2023
В Шымкенте второклассница получила открытый перелом обеих ног в результате ДТП