В Казахстане действует пилотный проект по регистрации лекарственных средств до 100 рабочих дней

12:33, 22 мая 2025

© Фото: Zakon.kz

Приказом Минздрава и МЦРИАП с 30 апреля 2025 года запущен пилотный проект по государственной регистрации лекарственных средств и медицинских изделий по принципу "единого окна" в срок до 100 рабочих дней, сообщает Zakon.kz.

По информации Минздрава, новый подход позволит существенно сократить сроки выхода продукции на рынок и устранить дублирующие административные процедуры.

"Если сегодня экспертиза лекарственных средств может занимать до 210 календарных дней, ценообразование – до 60 рабочих дней, а профессиональная экспертиза – до 50 рабочих дней, то при применении композитной государственной услуги все эти процессы будут объединены и проходить параллельно в течение не более 100 рабочих дней", - отметили в министерстве.

Композитная государственная услуга внедряется на добровольной и альтернативной основе и применяется наряду с действующими механизмами экспертизы, регистрации и ценообразования лекарственных средств, а также проведения профессиональной экспертизы для включения лекарственных средств в Казахстанский национальный лекарственный формуляр.

Также композитной государственной услугой предусмотрено проведение совместной процедуры регистрации со Всемирной организацией здравоохранения при экспертизе лекарственных средств, в рамках процедуры преквалификации и признания лекарственных препаратов регуляторными органами со строгой регуляторной системой, таких стран как США, Европейский союз, Великобритания, Япония в сроки не превышающие 15 рабочих дней.

По данным Минздрава, такой же ускоренный срок будет применяться и для медицинских изделий, произведенных на заводах в странах с признанными регуляторными системами.

Вместе с тем, в рамках композитной услуги предусмотрена регистрация цены производителя с последующим автоматическим установлением наценок при оптово-розничной реализации и в рамках ГОБМП и ОСМС.

Пилотный проект будет действовать до 1 июля 2025 года. По его итогам, при подтверждении эффективности, планируется переход к постоянной модели оказания композитной услуги с последующей отменой действующих нормативных требований. Это станет важным шагом при выходе на рынок лекарственных средств в короткие сроки.

Ранее мы рассказали, что также утверждены Правила регистрации лекарственных средств и медицинских изделий по принципу "единого окна". Экспертиза лекарственных средств или медицинских изделий и регистрация цены, внесение изменений в цену производителя проводится государственной экспертной организацией в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

Все подробности можно посмотреть здесь.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!