В каком случае депутаты могут высказать недоверие Кабмину Алихана Смаилова

14:25, 30 марта 2023
189

© Фото: Zakon.kz

Экс-министр просвещения, а ныне депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов прокомментировал вопрос о том, в каком случае парламентарии могут высказать недоверие Кабмину Алихана Смаилова, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Асхат Аймагамбетов сообщил, что у депутатов есть полномочия объявить недоверие Кабмину, если он будет справляться с поставленными президентом задачами. 

"Такая возможность есть и правительство должно помнить о такой нашей возможности и в целом утверждение (Алихана Смаилова - ред.) на должность премьер-министра Казахстана должно восприниматься, как большое доверие. В случае, если это доверие не будет оправдано, то у Парламента есть возможность принять решение как отдельно по членам правительства, как и в целом кабмину". Асхат Аймагамбетов

Он добавил, что законодательство предусматривает возможность мажилиса и фракции Amanat по привлечению и к партийной ответственности и в целом ответственности. 

"Руководитель Фракции в своем выступлении отметил, что если те задачи, которые были поставлены, не будут выполняться, и Фракция,  и депутаты будут выражать очень четкую и принципиальную позицию". Асхат Аймагамбетов

Ранее он рассказал, какой Алихан Смаилов руководитель. 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!