В Европе с обираются ввести уголовную ответственность для детей
© Фото: magnific
В Европе рассматривают введение уголовной ответственности для детей. Такая инициатива обсуждается во многих европейских странах, где присутствует проблема вербовки несовершеннолетних преступными организациями, сообщает Zakon.kz.
Как передает Oxu.Az с ссылкой на немецкое издание Deutsche Welle, в Швеции обсуждается снижение возраста уголовной ответственности до 13 лет.
В таких странах как Германия и Испания подросток 12 лет, совершивший тяжкое преступление, не несет уголовной ответственности. В то же время в Ирландии ответственность несут даже дети 10-11 лет, а в Нидерландах – статьи УК могут быть применены к детям возрастом от 12 лет.
Психологи объясняют, что дети и подростки легче поддаются на манипуляции криминала из-за того, что самоконтроль развивается у них не сразу, а потому снижение возраста уголовной ответственности может не дать никакого эффекта, так как дети просто не понимают всей полноты последствий своих действий.
При этом в криминал могут начать вербовать еще более юных детей. В целом, в Европе нет единого мнения об этой реформе.
В 2010 году Дания снизила возрастной порог уголовной ответственности с 15 до 14 лет. Однако через два года реформу отменили. Ретроспективные исследования пришли к выводу, что снижение не оказало сдерживающего эффекта. Напротив, оказавшись вновь на свободе, молодые люди стали чаще совершать повторные правонарушения и хуже учились.
Тем временем Bild пишет, что в Германии мафия все чаще нанимает подростков для заказных убийств.
Ранее мы сообщали о том, что в одной из стран Европы перестанут давать беженцам постоянный вид на жительство.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
08:14, 21 июня 2026
Астрологи пророчат важное испытание от Вселенной трем знакам зодиака
-
07:59, 21 июня 2026
Германия вырвала волевую победу у Кот-д′Ивуара и вышла в плей-офф ЧМ-2026
-
07:55, 21 июня 2026
Упавшего на поле судью чемпионата мира по футболу спасли рассолом
-
07:42, 21 июня 2026
Землян предупредили о мощном геомагнитном шторме в течение всего месяца
-
00:14, 21 июня 2026
Девушку спасли в последний момент на Капчагайском водохранилище





