В Астане вынесли приговор 11 фигурантам дела «Казспецэкспорта»: конфисковано 607 млн тенге
© Фото: pexels
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны завершил рассмотрение резонансного дела о хищении денежных средств в сфере государственного оборонного заказа, сообщает Zakon.kz.
В Агентстве по финансовому мониторингу (АФМ) напомнили, что в 2023 году были задержаны должностные лица РГП "Казспецэкспорт" и недобросовестные поставщики, обвиняемые в коррупции и хищении бюджетных средств, выделенных на закуп продукции военного назначения.
"Ущерб государству превысил 1,6 млрд тенге", – уточнили в Агентстве.
В итоге приговором суда:
- генеральный директор РГП – Рамазанов А.К. осужден к 11 годам лишения свободы;
- директор департамента РГП Кудабаев А.Т. – к 10 годам.
Остальные 9 подсудимых приговорены к различным срокам лишения свободы.
Кроме того, судом в интересах государства удовлетворен иск на 1,6 млрд тенге, а также конфисковано имущество стоимостью 607 млн тенге.
Приговор в законную силу не вступил.
РГП "Казспецэкспорт" – предприятие создано правительством Казахстана в целях обеспечения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований и работает по направлениям импорта и экспорта вооружения и военной техники, а также военного имущества.
Днем ранее в АФМ рассказали о борьбе с незаконной игорной деятельностью. Так, с начала 2025 года агентством установлены 34 блогера, причастные к рекламе азартных онлайн-игр.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
13:58, 15 декабря 2025
От Шымкента до Павлодара: как в Казахстане будут наращивать нефтепереработку
-
13:55, 15 декабря 2025
Почему мини-НПЗ не спасут рынок топлива в Казахстане – объяснение Минэнерго
-
13:45, 15 декабря 2025
«Бавария» установила новый рекорд Бундеслиги по забитым голам
-
13:23, 15 декабря 2025
Погода осложняет ремонт: в Минэнерго рассказали, при каких условиях КТК вернется к работе без ограничений
-
13:15, 15 декабря 2025
Почему доллар не должен стоить больше 510 тенге – экономист





