В Астане в память о 52 трагически погибших гражданах Узбекистана высажены 52 дерева

15:53, 19 мая 2018

Сегодня в Астане в рамках официально объявленного «Года Узбекистана в Казахстане» по инициативе известных казахстанских предпринимателей, при поддержке акимата столицы и Посольства Республики Узбекистан в Казахстане, на территории нового Ботанического сада состоялась акция доброй воли - церемония посадки саженцев в память о 52 погибших гражданах Узбекистана, сообщает Zakon.kz.

На мероприятии присутствовали посол Узбекистана в Казахстане С. Ниязходжаев, президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали, общественные деятели.

Акция посвящена погибшим при пожаре в автобусе в Актюбинской области 52 гражданин братской Республики Узбекистан в январе этого года.

- Не случайно акция проходится на начало священного месяца Рамадан, - подчеркнул в своем приветственном слове председатель Международного бизнес-клуба М. Балгабай. - Также в основе идеи лежит мусульманская традиция - садака-джария. Наш бизнес-клуб, объединяющий предпринимателей, неравнодушных к будущему своей страны, а также к ее историко-культурному наследию, призывает вас всех поддержать это мероприятие.

Также Балгабай подчеркнул, что «Узбекистан – важнейший стратегический партнер нашей страны в Центральной Азии, от нашего успешного взаимодействия с братским Узбекистаном фактически зависит судьба всего региона, не говоря уже о древнем родстве двух братских народов, общности их исторической судьбы и духовной культуры".

Инициатором идеи является известный предприниматель Булат Касымов. «Добрая мусульманская традиция садака-джария имеет глубокий смысл, когда сауап (награда) за доброе дело идет человеку, покинувшему этот мир, до тех пор, пока оно приносит пользу людям, - комментирует он. - В данном случае, награда за пользу, полученную от плодов и даже от тени этих деревьев, посвящается трагически погибшим 52 гражданам братского Узбекистана. В этой традиции заложена искренность наших намерений. Не зная погибших лично, мы проявляем заботу об их наградах за благие дела, в которых будет нуждаться каждый, покинувший этот мир».


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!