В Астане начали работы по созданию экопарка на Малом Талдыколе

12:50, 1 октября 2022
388

© Фото: пресс-служба акимата Астаны

Проект экопарка предусматривает благоустройство территории, создание рекреационной зоны с сохранением и подпиткой водного баланса на Малом Талдыколе, сообщает Zakon.kz.

В экопарке создадут водоемы, которые будут подпитывать водой. Это позволит как сохранить водный баланс на Малом Талдыколе, так и создать естественную фильтрацию воды, сохранить биоразнообразие экосистемы, сообщает сайт столичного акимата.

На сегодняшний день рабочие начали земляные работы по подготовке территории для создания рельефа парка. Они проводят работы по посадке деревьев и других зеленых насаждений. Планируется высадить более 12 тыс. зеленых насаждений.

Малый Талдыколь экопарк

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Отмечается, что на этой территории существует высокая потребность в рекреационных зонах для прогулок и времяпрепровождения горожан.

Будет создана пешеходная инфраструктура вдоль зеленых насаждений, планируется использовать естественные тропы из песчано-гравийной смеси.

В дизайне парка и его элементах будут использовать природные материалы с заботой к окружающей среде, что соответствует экоурбанизму.

Малый Талдыколь

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Благоустройство будет максимально приближено к естественным природным условиям, детские площадки и МАФы из природных материалов и большое количество озеленения.

экопарк Малый Талдыколь

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Прилегающая территория Малого Талдыколя будет освоена. Там будут расположены социальные объекты: школы, медицинский центр, жилые дома, детский сад и др.

экопарк Малого Талдыколя

Фото: пресс-служба акимата Астаны

На самом Талдыколе (Большой Талдыколь) также будет своя экологическая инфраструктура. Возле озера Большой Талдыколь появится первый в стране природный парк с заповедной и лесопарковой зоной.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!