В Алматы озеро Сайран преобразилось до неузнаваемости, но уже зарастает мусором

© Фото: Zakon.kz
Несмотря на усиленные меры контроля и профилактики в прибрежной зоне озера Сайран фиксируют многочисленные нарушения общественного порядка, сообщает Zakon.kz.
Как сообщили в акимате Алматы, горожане игнорируют правила поведения: повреждают элементы озеленения, ломают малые архитектурные формы и оставляют мусор.
Такие действия, по словам представителей местных властей, не только подрывают усилия по поддержанию чистоты, но и замедляют реализацию строительно-благоустроительных мероприятий, которые ведутся на озере в рамках комплексного городского проекта.
В связи с этим 21 июня 2025 года в 10:00 на Сайране пройдет субботник по очистке водоема и прилегающей территории. К участию приглашаются все неравнодушные жители города.
Вместе с тем, в полиции сообщили, что на озере Сайран усилены профилактические мероприятия.
В ближайшее время планируется установка двух модульных постов полиции, а также применение дронов для патрулирования прибрежной зоны, что позволит оперативно выявлять и пресекать нарушения.
Кроме того, по периметру берега будут установлены камеры видеонаблюдения с выводом сигнала в Центр оперативного управления ДП Алматы.
За последние две недели сотрудники полиции привлекли к ответственности более 120 человек за различные нарушения общественного порядка.
А как выглядит озеро Сайран после глобальной реконструкции можно посмотреть здесь.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
03:59, 17 июля 2025
Заплыв казахстанских пловцов на ЧМ-2025 в Сингапуре закончился драмой
-
03:30, 17 июля 2025
Баян Алагузова рассказала о том, что запрещает ей супруг
-
02:59, 17 июля 2025
Ученые обеспокоены тем, что энергетики могут развивать рак крови
-
02:30, 17 июля 2025
Турецкого мэра осудили за оскорбление должностного лица
-
01:52, 17 июля 2025
Врач назвал причины, приводящие к ухудшению эрекции