В Алматы члена экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир» приговорили к 5,5 годам
© Фото: pixabay
Член экстремистской организации приговорен к 5,5 годам тюрьмы в Алматы, сообщает Zakon.kz.
Как сообщили в управлении по противодействию терроризму, мужчина был задержан в октябре прошлого года в результате спецоперации, проведенной при содействии ДПЭ МВД РК и ДКНБ Алматы.
"По оперативным данным, он – активный участник экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир", ранее судимый по четырем статьям УК РК. В ходе проведения санкционированных обысков по адресам проживания фигуранта изъята различная религиозная литература", – говорится в сообщении.
На днях приговором Алмалинского районного суда он был признан виновным в пропаганде терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма и приговорен к 5,5 годам лишения свободы.
Ранее сообщалось, сотрудниками КНБ при координации органов прокуратуры и содействии полиции 3 января 2024 года задержан житель Карагандинской области. Он подозревается в пропаганде терроризма по месту работы и посредством социальных сетей. В ходе следственных действий изъяты вещественные доказательства.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
08:15, 24 марта 2026
SMM-специалист рассказала, как можно попасть на встречу с Токаевым
-
07:27, 24 марта 2026
Роза Зергерли встретилась с начинающими журналистами Алматы
-
05:05, 24 марта 2026
Аэропорты Казахстана обошли Барселону и Анкару в рейтинге лучших
-
00:50, 24 марта 2026
Сотни жителей Западно-Казахстанской области пострадали от укусов собак
-
23:56, 23 марта 2026
Женщина устроила переполох, заснув в квартире с детьми в Актау





