В Алматы бывшие дачники страдают без воды и канализации
© Фото: Zakon.kz
Жители микрорайона Алатау уже несколько лет живут без воды, канализации и дорог, сообщает Zakon.kz.
Район присоединили к городу еще 11 лет назад, но коммуникации там так и не появились. Люди жалуются, что привозная вода слишком дорогая. К примеру, 10 кубов обходятся им в 20 тыс. тенге. За помощью они обратились в акимат и чиновники пошли навстречу и даже стали прокладывать канализацию. Но работы почему-то остановились, передает "КТК".
Дороги перекопали, но трубы в районе так и не появились.
"В непогоду машины застревают в грязи. Сюда не могут заехать ни скорая, ни пожарные", – говорят местные жители.
Чиновники уверяют, о жителях не забыли. По их словам, сейчас ищут под землей воду, а уже потом приступят к канализации.
"Этот проект нам дали сроком до конца 2027-го. За один год мы не можем решить этот вопрос. Если мы совершим ошибку, дома находятся на склоне, может возникнуть угроза оползня", – рассказал специалист отдела инженерной и дорожной инфраструктуры акимата Наурызбайского района города Алматы Еркын Аспандияр.
Где именно идут поиски воды под землей, в акимате уточнять не стали. Со слов корреспондента телеканала, ни рабочих, ни техники на месте не оказалось.
В Алматы сотрудники полиции примут меры, чтобы не допустить больших пробок, которые ожидаются в мегаполисе с началом нового учебного года 1 сентября 2026 года.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
09:17, 11 августа 2026
Алматинцев предупредил «Казгидромет»
-
09:16, 11 августа 2026
Мраморная баранина появится в Казахстане
-
08:58, 11 августа 2026
Правительство обновило Генеральный план Астаны
-
08:53, 11 августа 2026
Крупную партию мефедрона изъяли в двух регионах Казахстана
-
08:30, 11 августа 2026
Каспий покрылся масляными пятнами





