Ушел из жизни известный казахстанский ученый Мекемтас Мырзахметов
© Фото: facebook.com/ualikhanovkitaphana
Умер абаевед и филолог Мекемтас Мырзахметов. Он скончался на 95 году жизни, передает Zakon.kz.
Об этом сообщается на официальной странице Жамбылской областной универсальной научной библиотеки им. Ш. Уалиханова в Facebook.
"В связи с безвременной кончиной Мекемтаса Мырзахметулы, известного деятеля, литературоведа, доктора филологических наук, профессора, лауреата Государственной премии РК и Международной премии "За заслуги в тюркском мире" Жамбылская областная универсальная научная библиотека им. Ш. Уалиханова выражает соболезнования семье и близким погибшего", – значится в сообщении.
Известный казахский ученый, чьи научные труды были посвящены абаеведению, филологии, мухтароведению, ясавиведению и поэзии Абая, всю жизнь собирал наследие этих великих личностей. Видный деятель анализировал, систематизировал и записывал их для следующих поколений.
В библиографии ученого десятки опубликованных научных трудов и произведений.
Мекемтас Мырзахметулы Мырзахметов родился 9 мая 1930 года в селе Майтобе Тюлькубасского района Туркестанской области.
Утром 10 января стало известно о том, что в США на 85-м году жизни умер известный казахстанский писатель Мухтар Магауин.
По информации Акорды, Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким выдающегося писателя, лауреата Государственной премии Мухтара Магауина в связи с его кончиной.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
16:57, 4 апреля 2026
Группа «Винтаж» угодила в скандал в Астане
-
16:43, 4 апреля 2026
«Казахмыс» поддержал акцию «Таза Қазақстан»
-
16:33, 4 апреля 2026
Погода резко ухудшится в Астане, Алматы и Шымкенте – прогноз на 5-7 апреля
-
16:23, 4 апреля 2026
«Таза Қазақстан» объединила СКО: на масштабном субботнике представили будущий сквер имени Габдуллы Тукая
-
16:14, 4 апреля 2026
Еще два боксера из Казахстана прошли в полуфинал ЧА





