Употребление мяса может повышать шансы дожить до 100 лет
© Фото: pexels
Ученые выяснили, как употребление в пищу мяса связано с долголетием, сообщает Zakon.kz.
Согласно результатам исследования, употребление мяса может быть связано с более высокой вероятностью дожить до 100 лет среди пожилых людей с недостаточным весом. При этом ученые обнаружили, что отказ от мясных продуктов в этой группе может сопровождаться меньшей продолжительностью жизни, особенно у женщин.
Результаты исследования китайских ученых опубликованы в журнале The American Journal of Clinical Nutrition (AJCN).
"Специалисты проанализировали данные 5 203 человек старше 80 лет. До столетнего возраста дожили 1 459 участников, остальные умерли раньше. Ученые сопоставили особенности питания пожилых людей с продолжительностью их жизни, уделив особое внимание употреблению мяса", – говорится в научной статье.
Анализ показал, что среди участников с недостаточным весом те, кто ежедневно ел мясо, имели на 44% более высокие шансы дожить до 100 лет по сравнению с вегетарианцами. Однако у пожилых людей с нормальным или избыточным весом подобной закономерности исследователи не выявили.
Таким образом, результаты работы указывают на возможную связь между употреблением мяса и долголетием у пожилых людей с недостаточной массой тела. При этом исследование не доказывает, что именно мясо способствует увеличению продолжительности жизни.
Ранее ученые сообщили, что нашли способ выявлять риск рака легких еще до появления опухоли.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
20:49, 15 октября 2026
Опасная находка в кабинете: четверым казахстанским школьникам стало плохо
-
20:18, 15 октября 2026
Заморозки до -6°С, гололед и сильный ветер: штормовое предупреждение объявили в Казахстане
-
19:32, 15 октября 2026
Инвестиции и энергетика: что обсудили Токаев и эмир Катара
-
19:20, 15 октября 2026
Как в Акмолинской области обновляют теплосети и уходят от износа
-
19:12, 15 октября 2026
Токаев и Алиев приняли участие в запуске Транскаспийской волоконно-оптической линии связи





