Уникальные фото и видео о Казахстане опубликованы на портале www.astana25.kz

19:32, 8 декабря 2016

В Астане презентовали мультимедийный проект об истории независимости Казахстана. Сайт astana25.kz покажет ключевые события истории страны от первых шагов молодой республики до рождения миллионного жителя столицы.

Первыми портал смогли увидеть студенты Евразийского национального университета.

В студенческом кинозале сегодня не транслировали блокбастеры. Всё куда интереснее и патриотичнее. Будущим историкам презентовали новый документальный веб-проект. Портал astana25.kz - это необычные текстовые публикации об истории независимости. Здесь настоящая мультимедийная история.

Ерлан Каналимов, руководитель управления внутренней политики акимата Астаны

- Там можно посмотреть документальные фильмы, посвященные тем или иным периодам истории, интересные фотографии, которые даже в интернете просто так не найдете. Разные исторические сведения, которые самые важные мы выбрали.

Полтора месяца разработчики собирали архивные материалы. Документы, фотографии и видеокадры прошлых лет могут стать учебно-методическим пособием и просто источником информации о Казахстане. Впрочем, молодежь уже оценила труд создателей сайта.

Казыбек Даулетулы, студент ЕНУ им. Л.Н.Гумилева

- Мы, оказывается, многого не знали о становлении независимости Казахстана и Астане. Из презентации теперь знаем, какой сайт может помочь ответить на многие вопросы. Чуть позже еще зайду на этот портал и изучу много интересного.

Сайт astana25.kz - трехъязычный. Проект не однодневный, в дальнейшем его планируется развивать и дополнять, говорят в столичном акимате.

Авторы: Ирина Камышова, Мейрамбек Акмаханов 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!