Украинского спортсмена дисквалифицировали из-за шлема, он пропустит Олимпиаду-2026
© Фото: telegram/olympickz
Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил скелетониста Владислава Гераскевича (Украина) от соревнований на Олимпийских играх-2026 из-за использования шлема, нарушающего Олимпийскую хартию, сообщает Zakon.kz.
Об этом официально 12 февраля проинформировала пресс-служба МОК, при этом добавив, что с украинским атлетом встречалась сама глава организации Кирсти Ковентри и уговаривала его поменять свое изначальное решение.
"Владислав Гераскевич не допущен к участию на Олимпиаде-2026 после отказа соблюдать правила МОК в отношении внешнего вида спортсменов. После последнего нашего предупреждения он был снят с гонки. Решение было принято жюри Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) на основании того, что шлем, который он намеревался надеть, не соответствовал правилам". Заявление МОК
Утром 12 февраля глава МОК Кирсти Ковентри лично встретилась с Гераскевичем, чтобы убедить его не выходить на старт Олимпийских игр в шлеме с фотографиями погибших атлетов.
Как выяснилось позже, представители МОК ранее неоднократно уведомляли украинского спортсмена о запрете на использование данного шлема и выходили с альтернативными предложениями.
Однако Владислав до конца отстаивал свою позицию и пожертвовал участием на Олимпиаде-2026.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:57, 12 февраля 2026
Как с Марса исчезла вода, выяснили ученые
-
17:56, 12 февраля 2026
Автобус врезался в легковушку на трассе Аса – Акколь, есть погибший
-
17:55, 12 февраля 2026
Известный немецкий специалист продлил контракт со сборной Англии по футболу
-
17:46, 12 февраля 2026
Сколько казахстанцев смогут проголосовать на референдуме по Конституции в Казахстане
-
17:34, 12 февраля 2026
Казахстанка заявила в полицию о краже на полмиллиона и удивилась, кто оказался вором





