Ученые открыли животное, которое спит только наполовину
© Фото: pexels
Сон определяется как обратимое состояние глубокого отдыха, характеризующееся особой позой и высоким порогом пробуждения. У млекопитающих и птиц он проявляется в виде характерных мозговых волн, которые могут быть уловлены сенсорами на коже головы, сообщает Zakon.kz.
Как пишет ecoticias.com, используя эти поведенческие и нейрофизиологические данные, невролог Кьяра Чирелли из Университета Висконсин-Мэдисон утверждает, что сон, или нечто очень похожее на него, был обнаружен у каждого изученного на данный момент вида.
В то же время, есть несколько "сложных случаев", когда сон находится на пределе возможностей.
К примеру, дельфины спят, отключая мозг лишь наполовину. Все потому что им необходимо двигаться, чтобы дышать, и они должны следить за хищниками и своими детенышами, поэтому полное отключение от реальности было бы опасно.
Вместо этого они впадают в то, что исследователи называют однополушарным сном, то есть медленные волны появляются в одной половине мозга, в то время как другая половина остается в бодрствующем состоянии.
В эти периоды дельфин может закрыть один глаз и продолжать медленно плавать по кругу. При этом он меньше реагирует на звуки или прикосновения на той стороне тела, где он находится в состоянии покоя, что соответствует основным определениям сна.
В отдельных экспериментах Брайан Бранстеттер из Национального фонда морских млекопитающих обучил дельфинов-афалин использовать сонар для обнаружения целей под водой. Он обнаружил, что два животных могли выполнять эту задачу непрерывно в течение как минимум пятнадцати дней без потери точности.
Этот результат, описанный в исследовании PLOS ONE, посвященном бдительности дельфинов, предполагает, что однополушарный сон позволяет им отдыхать, не отключаясь полностью от сети.
Ранее мы писали о том, что рыбаки поймали "призрака", вымершего миллионы лет назад.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
15:13, 5 апреля 2026
Дожди с грозами пройдут на большей части Казахстана 6 апреля – синоптики
-
14:58, 5 апреля 2026
Пожарный датчик спас многодетную семью в Алматы
-
14:20, 5 апреля 2026
Трехнедельного детеныша пумы спасли в горах США
-
13:35, 5 апреля 2026
Что будет, если спать на слишком короткой кровати, объяснил ортопед
-
12:51, 5 апреля 2026
Загадочная комета, летевшая к Солнцу, исчезла из наблюдений





