Ученые: латиница станет стимулом для изучения мировой литературы

23:02, 20 сентября 2017

Переход к единому стандарту латинского алфавита в Казахстане укрепит политическое, культурное и экономическое сотрудничество со странами дальнего зарубежья, а также станет мостом к общению соотечественников по всему миру.

Об этом в Алматы говорили участники научно-практической конференции в Казахском Национальном университете имени Аль-Фараби. 

По мнению лингвистов, внедрение латинского алфавита станет хорошим стимулом для молодого поколения изучать мировую литературу и переводы знаменитых писателей в оригинале. А многие идеи, выраженные в шедеврах классической прозы, станут полезными ориентирами в жизни.

Алена Афанасьева, преподаватель, докторант КазНУ им. Аль-Фараби:

- Если нашим школьникам будут даваться тексты по литературе на знакомом им языке, алфавите, это будет убирать грани, препятствия, которые им мешали начинать знакомиться с шедеврами мировой литературы. Шекспир, Кафка - самые известные произведение написаны латинице. Читая их, я думаю, школьники, начиная это изучать, совсем по-другому будут себя вести в целом. Будут готовы к переходу в мир науки, как литературовед вам говорю. Эта та самая глобализация, о которой мы говорим.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!