Участие частных клиник в ОСМС может решить проблему очередей и загруженности врачей

00:18, 20 сентября 2019
1176

Огромные очереди в поликлиниках в скором будущем могут остаться лишь плохим воспоминанием, благодаря участию частных медицинских учреждений в обязательном социальном медицинском социальном страховании. Развитие здоровой конкуренции между государственными и частными организациями позволит решить и ряд других проблем, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Система социального медицинского страхования, которая заработает уже 1 января 2020 года, предусматривает расходы до 83 тысяч тенге на каждого казахстанца. И бороться за них будут как государственные, так и частные клиники.

- Где есть конкуренция, там идет развитие качества медицинских услуг. Развитие рынка медицинских услуг, которое способствует в целом развитию системы здравоохранения, - считает директор филиала фонда социального медицинского страхования по городу Тлеухан Абилдаев.

Для бизнеса участие в ОСМС - стимул получать дополнительное финансирование. А для пациентов возможность лечиться бесплатно за счет государства в частных клиниках. Это снизит нагрузку и на государственные поликлиники, заставит их улучшить сервис и избавит людей от огромных очередей.

- Тем самым врач общей практики получает возможность больше уделить времени, внимания больному на приеме и, соответственно, вопросам диагностики и лечения. Это будет также способствовать и повышению качества оказываемых медицинских услуг, - продолжает Тлеухан Абилдаев.

В этом году гарантированный объем бесплатной медицинской помощи населению оказывают 1405 медицинских организаций, из которых 711 – частные. Их привлекают условия партнерства с фондом медстрахования. В свою очередь, фонд будет поощрять добросовестных поставщиков услуг.

Специалисты считают, что рост тарифов повлечет за собой конкуренцию среди частных инвесторов, потому что это будет стимулом для их преобразования. И, соответственно, они будут вкладываться в это бизнес. Так как государство будет обеспечивать высокими тарифами.

Сейчас прикрепиться к частной поликлинике из базы потенциальных поставщиков в Алматы может любой гражданин. Важное условие - находиться клиника должна по месту его проживания.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!