У малыша был шанс выжить - медики о новорожденном, брошенном в мусорный контейнер

23:28, 25 ноября 2019
1158

Костанай потрясла новость о страшной находке. Тело ребенка с пакетом на голове лежало в одном из контейнеров в микрорайоне Аэропорт. Первой обнаружила малыша бездомная женщина, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

- Я вела ребенка на хореографию, по дороге взяла с собой мусор. Когда я подходила к мусорному ящику, женщина-бомжиха, она рылась там, ужаснувшись, убежала. И мимо меня, когда пробегала, говорит: "Там ребенок, ребенок", и убежала, - рассказывает Гульден Жакенова.

Ее слова насторожили женщину, но, набравшись смелости, Гульден все же рискнула и заглянула в контейнер. Увидев ножку малыша, сразу же вызвала "скорую" и позвонила в полицию. Они были на месте уже в течение 10 минут.

- Они сразу же взяли ребенка в "скорую". Он не плакал, не шевелился, ножка была уже замерзшая, во льду. Никаких признаков не было. Ребенок был раздетый полностью, я видела только ножку и ручку. Полностью все тело я не видела. Я даже побоялась подойти и открыть. Памперс был большой, для взрослых, в черном пакете. Это ужасно, - продолжает женщина.

По словам медиков, у мальчика был шанс выжить, он находился в состоянии клинической смерти. Но, к сожалению, попытки врачей реанимировать малыша были безуспешны. Труп новорожденного доставили в морг для судебно-медицинской экспертизы. Она точно установит время и причину смерти.

- Судя по состоянию тела, ребенок находился в контейнере на морозе не менее часа. По словам бригады, ребенок был в черном полиэтиленовом пакете, пуповина была не обрезана. Мальчик. Предварительно, смерть наступила от переохлаждения, - говорит пресс-секретарь управления здравоохранения Костанайской области Ксения Жилкибаева.

Сейчас мать ребенка ищут полицейские. Они обошли близлежащие дома, опросили всех, кто мог хоть что-либо знать об этой истории, просмотрели записи с камер видеонаблюдения. К поискам подключили кинологов.

- По данному факту начато досудебное расследование. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности матери новорожденного ребенка, а также выяснение всех обстоятельств произошедшего, - комментирует начальник следственного управления департамента полиции Костанайской области Нурлан Арыстанов.

Дело находится на контроле руководства Департамента полиции и прокуратуры области.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!