У Агентства по финмониторингу новые функции
© Фото: senate.parlam.kz
Президент указом от 16 сентября 2023 года внес изменения в Положение об Агентстве Республики Казахстан по финансовому мониторингу, сообщает Zakon.kz.
Указом уточнено, что Агентство РК по финансовому мониторингу является государственным органом, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту РК, осуществляющим финансовый мониторинг и принимающим иные меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, финансированию распространения оружия массового уничтожения в соответствии с законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование экономических и финансовых правонарушений, отнесенных законодательством Республики Казахстан к ведению этого органа.
Агентство самостоятельно в принятии решений в пределах своей компетенции.
К функциям Агентства добавлены:
- определение порядка ведения реестра бенефициарных собственников юридических лиц;
- определение совместным нормативным правовым актом с Генеральной прокуратурой РК порядка предоставления в электронной форме сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, в уполномоченный орган по возврату активов;
- ведение реестра бенефициарных собственников юридических лиц.
АО "Международная академия экономики и финансов" передано в ведение Агентства.
Указ введен в действие 16 сентября 2023 года.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
04:59, 19 декабря 2025
Развратному туристу из СНГ почти на 100 лет запретили въезд в Таиланд
-
04:30, 19 декабря 2025
Кайрат Нуртас, наконец, раскрыл, зачем носит очки
-
03:59, 19 декабря 2025
«Спартак» заявил в качестве нового главного тренера специалиста из «Кайрата»
-
03:30, 19 декабря 2025
В Китае солнечная электростанция «разбудила» пустыню
-
02:59, 19 декабря 2025
Зеленский высказался о выборах нового президента Украины





