Туристическую палатку установили в квартире Актобе из-за холода

03:44, 4 февраля 2026

© Фото: pixabay

Чтобы хоть как-то согреть детей, жители Актобе идут на разные ухищрения. В одной из квартир многоэтажки, Ажар Байманова даже установила палатку для туризма, сообщает Zakon.kz.

В разгар зимы батареи в многоэтажках Актобе остаются едва теплыми, а температура в домах не поднимается до нормы. В зоне проблемы – около тыс. человек из более чем 10-ти домов. Горожане боятся за детей и спасаются обогревателями, передает "КТК".

Со слов Газизы Собаловой, у нее пятеро детей, а младшему из них нет и месяца. Семья купила обогреватель, но опасается держать его включенным постоянно.

"Мы прямо в квартире поставили палатку, чтобы сохранить тепло. В комнатах так холодно, что изо рта идет пар. Дети все время сидят в палатке – там хотя бы немного теплее, чем во всей квартире", – пожаловалась другая актюбинка Ажар Байманова.

3 февраля на встречу с жителями приехал представитель теплоснабжающей компании. Он рассказал, что для выяснения причин была создана специальная комиссия. По итогам обследования специалисты заявили, что со стороны поставщика тепла все параметры соблюдаются, а проблемы связаны с состоянием самих домов.

После скандала управдом пообещал устранить все выявленные недочеты в ближайшие дни и вернуть тепло в дома.

Синоптики РГП "Казгидромет" разместили прогноз погоды на среду, 4 февраля 2026 года.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!