Туристам, которые хотят посетить урочище Бозжыра, сообщили хорошую новость
© Фото: Zakon.kz/Оксана Даирова
В Мангистауской области стартовало строительство автомобильной дороги к смотровой площадке урочища Бозжыра, сообщает Zakon.kz.
Информацию подтвердили lada.kz в Каракиянском районном акимате.
Заказчиком проекта выступает районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Первоначальная стоимость работ составляла почти 2,9 млрд тенге. По итогам тендера подрядчиком стало ТОО "Ақ жол құрылыс", которое согласилось выполнить работы за 2,51 млрд тенге. С учетом НДС общая сумма договора составляет около 3,16 млрд тенге.
Проект предусматривает строительство дороги протяженностью 13,2 километра. Она должна обеспечить удобный и безопасный доступ к одной из самых популярных туристических локаций региона.
Параллельно в урочище реализуются и другие инфраструктурные проекты. Начато строительство двух визит-центров. Один из них, расположенный вдоль дороги, уже построен и планируется к вводу в эксплуатацию в следующем туристическом сезоне. Кроме того, стартовало создание глэмпинговой зоны в районе горы Шеркала.
Власти отмечают, что развитие транспортной и туристической инфраструктуры направлено на повышение привлекательности Мангистауской области для внутренних и зарубежных туристов.
А о том, какие места Мангистау снимают фотографы со всего мира, можно узнать здесь.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
10:04, 11 января 2026
Данил Голубенко получил престижную премию по Counter-Strike
-
09:47, 11 января 2026
«Танцующие африканцы» напомнили казахстанцам о пожарной безопасности
-
09:03, 11 января 2026
Загрязнение воздуха: в каких городах стоит ограничить прогулки
-
08:08, 11 января 2026
Шахтер-вокалистка из Караганды покоряет казахстанцев своей харизмой
-
00:35, 11 января 2026
В Алматы определили лучших юных инженеров и робототехников





