Трех детей сбили возле школы в Алматы: Появились подробности

23:21, 18 сентября 2019

Трех детей из одной семьи сбил легковой автомобиль в нескольких метрах от школы. Инцидент произошел утром 18 сентября. Выяснились новые подробности аварии, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Видеокадры были сняты сразу после того, как автомобиль совершил наезд на трех детей. Семья провожала 9-летнюю девочку, когда на перекрестке, буквально в 30 метрах от школы их сбило авто. Все это произошло на глазах матери и многочисленных очевидцев.

Гульбану Ходжахметова - очевидец происшествия:

- Дети стояли в шоковом состоянии. Мы ожидали скорую помощь, она приехала очень поздно. Мы просто хотим, чтобы на этом месте установили светофор или пешеходный знак. Машины едут и не уступают практически.

Этого перекрестка в микрорайоне Улжан боятся и взрослые, и дети. Людям приходится ежедневно, рискуя попасть под колеса мчащихся автомобилей, пересекать его. На улице установлены знак "Пешеходный переход" и светофор, но дальше - в 200 м от школы, что очень неудобно.

Нуржан Акылбекова - завуч школы № 152:

- Начиная с 2016 года, мы писали акиму обращения с просьбой установить пешеходный знак и разметку рядом со школой. К нам приходят дети из нескольких микрорайонов. Количество школьников выросло до 3 тысяч человек. Но пока наши просьбы остались без внимания.

В акимате Алатауского района уверяют, что знают о проблеме с пешеходным переходом в микрорайоне Улжан.

Ертис Бесиров - главный специалист отдела коммунального хозяйства Алатауского района:

- Вы видели, что там совершенно новая дорога. Сейчас заканчиваются работы по нанесению дорожных разметок. Позже мы установим пешеходные знаки у школы и детского сада.

По словам очевидцев, сын водителя автомашины, под чьи колеса попали дети, набросился с кулаками на отца пострадавших. Ему не понравилось, что мужчина упрекал их за наезд.

Между тем, состояние детей медики оценивают как средней тяжести. Старшую девочку отпустили домой после осмотра, но младших пришлось оставить.

Динмухамед Рузуддинов - заместитель главного врача Центра детской неотложной медицинской помощи:

- Детям 5 и 6 лет после осмотра выставлен диагноз "Ушиб брюшной полости". В связи с чем они госпитализированы.

По официальным данным, ежегодно в Казахстане происходят свыше 20 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут не менее 3 тысяч человек. Еще около 30 тысяч получают различные травмы. Среди них большое количество детей.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!