Токаев предупредил о новых угрозах, связанных с цифровыми технологиями
© Фото: akorda.kz
На 8-й Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана Касым-Жомарт Токаев отметил, что в условиях глобальной турбулентности первостепенной задачей остается сохранение мира и стабильности в регионе, сообщает Zakon.kz.
По его словам, серьезную угрозу безопасности по-прежнему представляют терроризм, наркобизнес, торговля оружием и людьми, незаконная миграция, организованная преступность и мошенничество.
"Особую тревогу вызывает риск попадания цифровых технологий в руки злоумышленников, в частности, террористов и наркокартелей. Очевидно, что и наши методы противодействия должны идти в ногу со временем. Весомый вклад в укрепление сотрудничества в этой области вносят регулярные встречи секретарей безопасности государств Центральной Азии. Третья встреча прошла 23-24 апреля в Душанбе. Высоко оцениваем принятую в прошлом году в Ташкенте Концепцию региональной безопасности и стабильности, а также Каталог рисков безопасности и мер их предупреждения. Важно обеспечить их неуклонную и всестороннюю реализацию", – заявил президент.
Особое внимание в речи Касым-Жомарта Токаева было уделено укреплению культурно-гуманитарных связей. По его словам, стран региона объединяет богатое историко-культурное наследие.
"За последние годы значительно активизировались межкультурные контакты: проводятся выставки, кинофестивали, форумы, памятные мероприятия. Полагал бы необходимым придать этому процессу дополнительный импульс через молодежные обмены, межвузовское и научное сотрудничество, диалог творческой интеллигенции. Естественным продолжением углубления связей становится формирование общего информационного пространства. Как вам известно, Казахстан выступил с инициативой создания регионального телеканала на базе казахстанского телеканала Silk Way", – предложил глава нашего государства.
Президент также высказался о перспективах роста грузопотока через Каспий.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
15:23, 8 октября 2026
У иранской компании отобрали 2,3 тысячи га сельхозземель в Казахстане
-
15:20, 8 октября 2026
Дастан Сатпаев вернулся на поле после травмы и показал первые кадры
-
14:45, 8 октября 2026
Семилетние итоги: наиболее значимые спортивные достижения Казахстана
-
14:41, 8 октября 2026
Медведи разгуливали по городу на востоке Казахстана
-
14:32, 8 октября 2026
Утверждение программ развития внутристрановой ценности: что изменилось





