Токаев потребовал объяснений, почему в столице снизились темпы ввода жилья

11:46, 8 октября 2019

На совещании по вопросам дальнейшего развития столицы Президент РК Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на снижение темпов ввода жилья в Нур-Султане, передает корреспондент Zakon.kz.

- Другая проблема, в столице отмечается снижение темпов ввода жилья и объема строительных работ. Каирбек Айтпаевич, дайте объяснения, - обратился Президент к представителю профильного ведомства.

Первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев признал наличие проблем.

- Касым-Жомарт Кемелевич, действительно, по объему ввода жилья имеется несколько проблем. Первое, такого большого падения физического объема мы не видим, хотя цифры по статистке показывают 30%. На самом деле, здесь необходимо в ручном режиме структурировать сдачу отчетов в органы статистики застройщиков. Это первая причина. Вторая причина - есть многоэтажные жилые дома, которые уже завершены, необходимо подключение к субъектам естественного жизнеобеспечения. Это второй резерв. Третий резерв, я уже говорил, город Нур-Султан - это уникальный город, где есть возможность для экспериментирования, потому что высокий спрос для жилья. Даже при существующих объемах, как я говорил в докладе, мы можем увеличить в разы строительство жилья, - пояснил он.

По этому поводу Президент заметил: "Если можете, то и делайте".

- Мы сейчас комплексный план подготовили и презентацию готовим, - ответил Ускенбаев.

Токаев обратил внимание на то, что строительство жилья в городе – это одна из актуальных задач для местной власти.

- Вы поймите, ввод в строй жилья в нашей столице - это актуальнейшая задача на сегодняшний день. Это острейшая соцпроблема. Надо исходить из этого. Объяснений конечно можно давать очень много, но делайте, мы будем спрашивать, - подчеркнул глава государства.

- Я сделаю, Касым-Жомарт Кемелевич,- дал обещания Ускенбаев.

Оксана Скибан, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!