Токаев назвал следующий шаг для расширения международных связей СНГ
© Фото: akorda.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев считает необходимым расширять международные связи Содружества Независимых Государств. Об этом он заявил 9 октября 2026 года на заседании Совета глав государств – участников СНГ, сообщает Zakon.kz.
В частности, президент напомнил, что по предложению нашей страны были учреждены институты Наблюдателя при СНГ и Партнера СНГ.
"В продолжение этой линии создан формат "СНГ плюс". Полагаю, следующим шагом могло бы стать проведение первого Саммита "СНГ плюс". Такая встреча на высшем уровне позволит расширить географию взаимодействия, повысит роль Организации как открытой и востребованной площадки евразийского масштаба. Казахстан намерен продолжить совместную работу в конструктивном духе над Концепцией евразийской безопасности и сотрудничества, имея в виду положительный, неконфронтационный характер данного документа", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
В завершение он подчеркнул, что за 35 лет содружество стало неотъемлемой частью жизни наших государств и народов, и приветствовал предстоящее председательство Узбекистана в СНГ в 2027 году.
Ранее Касым-Жомарт Токаев обозначил ключевые направления взаимодействия стран СНГ.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
15:57, 9 октября 2026
Сын убитого зоозащитника в Алматинской области рассказал, что будет с приютом для собак
-
15:31, 9 октября 2026
Компании «Самрук-Қазына» отчитались о подготовке к отопительному сезону
-
15:31, 9 октября 2026
Осень вытесняет тепло: детальный прогноз погоды на 10-12 октября в Астане, Алматы и Шымкенте
-
15:14, 9 октября 2026
Проведение градостроительной экспертизы: что изменилось
-
15:11, 9 октября 2026
Каждый пятый ребенок в Казахстане имеет лишний вес





