Токаев и султан Омана обменялись высшими государственными наградами
© Фото: akorda.kz
Сегодня, 6 октября 2026 года, глава государства Касым-Жомарт Токаев наградил султана Омана Хайсама бен Тарика Аль Саида орденом "Алтын Қыран", сообщает Zakon.kz.
В своем выступлении президент Казахстана подчеркнул, что визит Султана Омана носит исторический характер, поскольку его можно считать настоящим прорывом в двусторонних отношениях.
"Оман является стратегически важным и проверенным временем партнером Казахстана в арабском мире. На протяжении более трех десятилетий наше сотрудничество развивается в духе доверия, взаимопонимания и поддержки. Сегодня, приветствуя Ваше Величество в Астане, мы выводим наши отношения на исторически значимый уровень. Это первый государственный визит султана Омана в Казахстан и Центральную Азию. Я рассматриваю этот визит как знак искреннего уважения к моей стране и как символ взаимного стремления обеих стран к развитию торговли и сотрудничества во всех сферах, представляющих общий интерес, будь то традиционные отрасли – нефть и газ, или такие новые области, как транспорт и логистика, цифровизация и искусственный интеллект, а также обмен информацией о возможностях налаживания торговых связей и о сельскохозяйственной продукции. Мы рады, что у нас есть такой стратегический партнер, как Оман, и будем делать все возможное, чтобы быть надежным партнером Вашей страны", – заявил Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства отметил неизменную личную приверженность султана Хайсама бен Тарика Аль Саида укреплению двусторонних отношений.
"Ваше Величество, Вы – великий государственный деятель. Ваш дальновидный подход к государственному управлению и многолетнее служение своему народу заслуживают глубокого уважения. Народ Казахстана относится к Вам с высочайшим почтением и гордится тем, что может называть Оман не только партнером, но и дружественным братским государством. Инвестируя в человеческий капитал, внедряя инновации и создавая экономику, ориентированную на будущее, Вы наглядно демонстрируете, как стратегическое видение способно преобразить государство и обеспечить его устойчивое процветание. Программа Oman Vision 2040 отражает Ваш стратегический курс на формирование диверсифицированной, конкурентоспособной и устойчивой экономики при сохранении национальной идентичности, ценностей и традиций страны. Как истинный лидер, защитник мира и воплощение мудрости, Вы продолжаете вдохновлять многих людей во всем мире и политиков высокого уровня", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент остановился на роли Омана в укреплении региональной стабильности, развитии межрелигиозного диалога и реализации гуманитарных инициатив.
"Ваше умение выстраивать мосты между различными сторонами и содействовать взаимопониманию способствовало закреплению уникального места Омана в региональных и международных делах. Мы высоко ценим такой подход. Ваша страна по праву считается наиболее эффективным, справедливым и беспристрастным международным посредником. Ваш исторический визит навсегда останется важной вехой в летописи двусторонних отношений Казахстана и Омана. Для меня большая честь вручить Вам, Ваше Величество, орден "Алтын Қыран" в знак признания Вашего неоценимого вклада в укрепление уз дружбы между нашими народами", – отметил глава государства.
Султан Омана Хайсам бен Тарик Аль Саид также наградил президента Касым-Жомарта Токаева высшей государственной наградой Султаната Оман – орденом Аль Саида.
Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев и султан Омана Хайсам бен Тарик Аль Саид провели переговоры в узком и расширенном составе. Позднее президент Казахстана и султан Омана приняли Совместное заявление.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
16:52, 6 октября 2026
Бывшие могут вернуться: ретроградная Венера и Меркурий готовят испытания для любви и денег
-
16:44, 6 октября 2026
«Мне стало очень плохо»: алматинка подверглась шантажу после расставания с парнем
-
16:43, 6 октября 2026
Размером с 28-этажку: в Китае построили уникальную морскую платформу для закачки углекислого газа
-
16:13, 6 октября 2026
Новость о завершении карьеры Овечкина обернулась взлетом цен на билеты
-
15:31, 6 октября 2026
8 дней поисков пока не дали результата: в горах Алматы не могут найти туриста из Кореи – фоторепортаж







